hronika.info
Видеоновости

В Чехии создали необычные перчатки виртуальной реальности. Видео

В Чехии создали необычные перчатки виртуальной реальности. Видео Новое изобретение в первую очередь заинтересует слабовидящих.

В Праге (Чехия) прошла экспериментальная выставка скульптур в виртуальной реальности, в первую очередь предназначенная для слепых и слабовидящих. Для осязания экспонатов посетители надевали специальные перчатки с гаптической отдачей, позволяющие имитировать физический контакт с виртуальными объектами, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Современные серийные системы виртуальной реальности умеют создавать реалистичные звуки и изображение виртуальных объектов. Но с имитацией физического контакта у таких устройств намного хуже.

В случае со зрячими людьми только визуальной и звуковой информации о виртуальном мире может быть достаточно, но слепым людям крайне не хватает способа получать информацию о виртуальных объектах с помощью тактильного взаимодействия.

Несколько компаний создали прототипы VR-перчаток для взаимодействия с виртуальными объектами, но пока их мало применяют на практике. Национальная галерея в Праге вместе с испанским производителем VR-перчаток Neurodigital Technologies создали на основе этой технологии выставку в виртуальной реальности, доступную для слепых людей. Разработчики воссоздали подробные цифровые копии некоторых известнейших скульптур в истории: бюста Нефертити, скульптуру Венеры Милосской, а также статуи Давида работы Микеланджело.

Читайте также: SpaceX успешно запустила ракету с грузом на МКС. Видео

В VR-перчатки встроено по десять вибрационных актуаторов, которые при поднесении руки к границе виртуального объекта создают вибрации в соответствующих частях руки. Разработчики отмечают, что с помощью перчаток можно различать не только формы, но и разные материалы. Для точного отслеживания движений рук на перчатки закреплены датчики Vive Tracker.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова