hronika.info
Видеоновости

В Латвии разработали интересный пожарный дрон. Видео

В Латвии разработали интересный пожарный дрон. Видео Беспилотник может использоваться для тушения пожаров и эвакуации людей.

Скоро пожарные автолестницы будут не нужны – их заменят летательные аппараты Aerones. Пожар в многоэтажных зданиях всегда требует применения высотных автолестниц и подъемников. Они не только призваны доставлять огнегасящие средства как можно выше, но и в случае необходимости эвакуировать людей, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на АвтоЦентр.

Однако возможности такой техники ограничены несколькими десятками метров. Кроме того, пожарный автомобиль не всегда может подъехать к месту очага пожара. Поэтому здесь на выручку приходят мощные беспилотные летательные аппараты, разработанные латвийской компанией Aerones.

Беспилотник за работой

Только представьте, дрон с 28-ю моторами поднимается на высоту до 300 метров. Это почти в десять раз больше, чем среднестатическая пожарная автолестницы или автовышка – на 30 метров. К супер дрону Aerones подсоединяется пожарный рукав и через лафетный ствол беспилотник может тушить огонь даже в самых труднодоступных местах. Управляется дрон оператором с земли через пульт. Заряда аккумуляторов хватает на автономную работу в течение 30 минут.

Как устроен пожарный беспилотник

Читайте также: В Сети появился трейлер необычного боевика «Upgrade». Видео

Помимо пожаротушения, дрон Aerones может выполнять спасательную функцию. В случае необходимости беспилотник способен свободно поднять взрослого человека, ведь его грузоподъемность достигает 200 кг. Такая вещь особенно незаменима, например, при эвакуации провалившихся под лед людей.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова