hronika.info
Видеоновости

Украинка поучаствовала в установлении рекорда на Эвересте. Видео

Украинка поучаствовала в установлении рекорда на Эвересте. ВидеоНа высоте более 5000 метров девушка участвовала в занятии по фитнесу в течение 30 минут.

Украинка Стелла Шаблиовская в составе группы иностранцев установила рекорд в базовом лагере самой высокой вершины мира – горы Эверест.

На высоте более чем 5 тысяч метров они в течение получаса занимались фитнесом.

Как рассказала сама Стелла Шаблиовская сам рекорд был установлен еще 28 декабря 2017 года, однако комитет Книги рекордов Гиннеса подтвердил его только в марте 2018-го, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «Общественное радио».

Чтобы установить рекорд, не менее 6 человек должны были заниматься силовыми упражнениями не менее, 30 минут.

По словам украинки, она стала соучастницей рекорда совершенно случайно, когда она поднималась в базовый лагерь Эвереста на высоте 5360 метров.

Ли Харт, который все это запланировал и заранее подавал заявку в комитет Гиннеса, является инструктором по фитнесу, у него есть свои компании. По условиям Гиннеса, ему нужно было найти 6 человек, которых бы он тренировал на Эвересте. Ну и еще нескольких он нашел по дороге в базовый лагерь – среди них была и я, – вспоминает Стелла Шаблиовская.

Занятия фитнесом записывали не только на видео, но и на устройство, которое фиксировало, что участники рекорда действительно находятся на высоте более чем 5000 метров.

По правилам Книги рекордов Гиннеса, рекордсменом признали только фитнес-инструктора, новозеландца из Великобритании Ли Харта, который подал заявку и провел занятие. Все остальные – участники установки рекорда – получили соответствующие сертификаты.

Читайте также: Японцы разработали необычную систему защиты от грабителей. Видео

Кроме Украинки, в установке рекорда в базовом лагере Эвереста также приняли участие граждане Канады, Великобритании и Новой Зеландии.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова