hronika.info
Видеоновости

Астрогеологи показали, где люди смогут жить на Марсе. Видео

Астрогеологи показали, где люди смогут жить на Марсе. ВидеоСпециалисты из Нидерландов рассмотрели Марс с точки зрения места, пригодного для жизни.

Ученые из Нидерландов рассмотрели Марс с точки зрения места, пригодного для жизни первых поселенцев. Астрогеологи учитывали, что первопроходцы будут использовать марсианский лед и риголит — верхний сыпучий слой планетарного грунта. Даже при том, что зерновые и овощи придется выращивать в крытых теплицах, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

На видео красными и оранжевыми пятнами отмечены регионы, которые хороши в качестве посадочных площадок, но крайне неблагоприятны для выращивания тепличных растений.Синим и темно-синим цветом — области, идеальные для марсианского растениеводства. А цвет морской волны указывает на компромисс.

«Некоторые идеальные места для строительства колонии уже использовались NASA как посадочные площадки», — отметили специалисты из Университета Вагенинген.

Читайте также: Схождение Благодатного огня в Иерусалиме. Видео

Области, которые ученые сочли наиболее подходящими для жизни, не отравлены тяжелыми металлами, отличаются умеренным радиационным фоном и равнинным ландшафтом. Однако именно там в изобилии можно найти калий, железо и кремний. При оценке почвы и марсианского ландшафта, ученые пользовались данными NASA.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова