hronika.info
Видеоновости

В сети показали эволюцию легендарного американского суперкара. Видео

В сети показали эволюцию легендарного американского суперкара. Видео Dodge Viper действительно является суперкаром нашего времени.

«Гадюка» — один из самых неоднозначных суперкаров современности. Появившись в 1992 году, он моментально заработал славу неуправляемого снаряда, отличающегося к тому же повышенной ненадежностью.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на avtoblog.

Показали машину в статусе концепта в 1989 году, и тогда мало кто верил, что она станет серийной. Тем не менее через три года у дилеров появился Viper с двигателем V10 мощностью 400 л.с. Родстер с кузовом тарга оказался настолько сырым, что порой ломался едва выехав из ворот дилерского центра.

За 25 лет Dodge Viper не только сменил несколько поколений, хотя внешность его менялась эволюционно, но и постепенно превратился в полноценный суперкар.

Читайте также: В Сети показали эволюцию BMW M5. Видео

Его версия ACR (American Club Racing) прошла «Северную петлю» Нюрбургринга за 7 минут 3,45 секунды. Это лучший показатель среди всех американских серийных автомобилей. В августе прошлого года Америка окончательно попрощалась с «Гадюкой»: ее производство было прекращено, а завод в Детройте закрыт.

Официальная причина: машина не сумела вписаться в новые требования по безопасности. В США стали обязательными боковые подушки безопасности, а инженеры компании не сумели найти для них место. Энтузиасты из Car Evolution в коротком видео показали всю историю этой модели и рассказали о технических характеристиках Dodge Viper.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова