hronika.info
Видеоновости

Каждый желающий теперь сможет побывать на ЧАЭС. Видео

Каждый желающий теперь сможет побывать на ЧАЭС. ВидеоДобираться до объекта рекомендуют из города Славутича.

Мечта сталкера. На Чернобыльской атомной электростанции начали проводить экскурсии. До этого – туристы бродили по зоне отчуждения, теперь же можно – и на закрытый объект. Там показывают помещения, из которых управляли реактором, и знакомят с принципом работы саркофага над пострадавшим от взрыва четвертым энергоблоком. Почем такой тур и насколько он безопасен?

Десятки рычагов, кнопок и редукторов. Пульт управления ЧАЭС называют сердцем станции. Панель высотой в три и шириной свыше десяти метров занимает большую часть помещения, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Чернобыльская АЭС полностью перестала вырабатывать электроэнергию еще в декабре двухтысячного года. Свет для нужд станции сегодня поставляет единая энергосистема Украины.

«Наша задача – это бесперебойная и безопасная работа этих открытых распределительных устройств. За это отвечает чернобыльская АЭС и персонал электрического цеха», – говорит Станислав Шекстела, работник ЧАЭС.

Далее – пульт управления третьим энергоблоком. Точно такой же, как на поврежденном четвертом. Блоки не просто рядом – а примыкают друг к другу. Инженеры, которые находились здесь, одними из первых ощутили последствия взрыва.

Прежде чем идти дальше, необходимо надеть дополнительные средства защиты.

Чем ближе к взорвашемуся реактору четвертого энергоблока Чернобыльской станции, тем выше уровень радиации.

Здесь нельзя ни к чему не прикасаться, ничего не класть на пол. Здесь мест, не зараженных радиацией в той или иной степени, нет. Саркофаг четвертого энергоблока – в нескольких десятках метров. В помещении в водонапорными насосами разрешено находится не больше 15 минут.

При выходе из здания ЧАЭС несколько раз необходимо пройти проверку на наличие радиации.

Читайте также: В США самолет совершил посадку на скоростной автомагистрали. Видео

Побывать на ЧАЭС теперь сможет каждый желающий. Для этого необходимо подать заявку на сайте предприятия. Стоимость экскурсии – 2700 гривен. Добираться до объекта рекомендуют из города Славутича. Электричкой, которой ежедневно ездят на работу сотрудники станции.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова