hronika.info
Видеоновости

На Хортице в память о погибших военных высадили 600 дубов. Видео

На Хортице в память о погибших военных высадили 600 дубов. ВидеоВсего литовские волонтеры приобрели 2100 дубов для высадки на Хортице.

На территории Национального заповедника «Хортица» 21 апреля состоялась акция памяти погибших участников АТО, во время которой было высажено 600 дубов. В акции приняли участие семьи погибших на Донбассе украинских военных со всей Украины.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Саженцы дубов были куплены литовскими волонтерами и переданы украинской стороне. Компания по сбору средств на покупку деревьев продолжалась около года. По словам организаторов акции, идея проведения такого мероприятия возникла во время одного из визитов представителей батальона «Азов» в Литву.

«Этим деревьям сейчас 4 года. С элитных дубов собраны желуди и выращены в Литве. Дуб — как для литовских, так и для украинских людей, сильное дерево, которое растет даже тысячу лет. Оно демонстрирует, как крепки мы можем быть вместе. Наша миссия — показать, что наши народы вместе, дружат. И самое главное — почтить память ребят, погибших и склонить голову перед их семьями», — рассказал представитель министерства экологии Литвы Кястутис Маркявичус.

Читайте также: Фанаты освистали гимн в присутствии короля. Видео

Отмечается, что всего литовские волонтеры приобрели 2100 дубов для высадки на Хортице, основная часть которых будет рассажена осенью по всему острову.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова