hronika.info
Видеоновости

Разгоняя демонстрантов, Тайип Эрдоган не ожидал такого поворота событий. Вся Турция выходит на улицы. Видео

Разгоняя демонстрантов, Тайип Эрдоган не ожидал такого поворота событий. Вся Турция выходит на улицы. ВидеоНовая волна протестов набирает силу.

Если сначала речь шла о протестах против сноса Культурного центра Ататюрк и вырубки парка Гези, то сейчас можно говорить о масштабном движении.

Возмущённые жестокими действиями против демонстрантов в стамбульском парке Гези, и вообще авторитарным стилем правления — люди выходят на улицы по всей стране и требуют отставки премьер-министра Тайипа Эрдогана.

Некоторые источники сообщают, что в районах Фындыклы, Казанджи йокуш, Топхане, Кабаташ и Каракея уже вышли на улицы тысячи человек, которые в данный момент идут в центр. По сообщениям euronewsru, сразу в нескольких крупных турецких городах вспыхнули акции протеста, в них насчитывают десятки тысяч людей.

После спецоперации по разгону демонстрантов, в которой полицейские применили гранаты со слезоточивым газом, а также водометы и резиновые пули, жители соседствующих с парком домов выходили на свои балконы и стучали в кастрюли, тем самым поддерживая протестующих.

А в это время, в Анкаре проходит сидячая забастовка, более 10 тысяч турков заблокировали трассу на Стамбул, но их пока не разгоняют.

На данный момент в центр стягиваются войска. На расположенной возле парка площади Таксим стоят бронетранспортеры.

Накануне Тайип Эрдоган проев встречу с демонстрантами, на которой обещал наказать полицейских за жестокое применение силы и обещал подчиниться решению суда относительно планов по застройке скандального парка Гези. Это решение в ответ на иск оппозиционеров примет стамбульский административный суд . При этом Эрдоган заявил, что пойдет с демонстрантами на компромисс, даже если суд разрешит строительство торгового центра. В противном случае, премьер-министр пообещал организовать референдум.

Напомним, что массовые демонстрации и протесты в Стамбуле и других турецких городах начались в конце мая. После того, как власти решили вырубить парк Гези в центре Стамбула и построить на его месте военные казармы и торговый центр.

На акции протеста жестко ответили власти и приказали сотрудникам полиции применить водометы и слезоточивый газ для разгона митингующих. В результате, по данным погибло не меньше пяти человек. Точное количество пострадавших не называется, однако их тысячи

Смотреть видео — разгоняя демонстрантов, Тайип Эрдоган не ожидал такого поворота событий. Вся Турция выходит на улицы:

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова