hronika.info
Видеоновости

В Сети показали отличие легких курильщика от легких здорового человека

В Сети показали отличие легких курильщика от легких здорового человекаВидеоролик показывает огромную разницу между легкими.

Американские исследователи провели шокирующий эксперимент, наглядно продемонстрировав чем отличаются здоровые легкие от легких человека, выкуривающего пачку сигарет в день на протяжении 20 лет.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на aspekty.net.

Видеоролик, который в интернете разместила медсестра из Северной Каролины Амандой Эллер, показывают огромную разницу между легкими курильщика и легкими здорового человека. В коротком ролике здоровые легкие находятся рядом с черными раковыми легкими человека, курившего на протяжении 20 лет. Говоря откровенно, для тех, кто понимает вред курения, даже этого должно было хватить, чтобы навсегда выбросить из головы мысль о сигарете. Но исследователи идут еще дальше: с помощью специального аппарата они пытаются раздуть каждое из легких, имитирую дыхательный процесс. В то время как здоровые легкие раздуваются и дефлируются без особых проблем, больные – сдуваются очень быстро.

«Это следствие ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких), эластичность в них исчезла, и они просто сдуваются», — говорит эксперт. Именно это чаще всего является причиной появления одышки.

Читайте также: Найден простой, но эффективный способ очистки легких от никотина

Затем к черным легким прикрепляют PEP-клапан, которым пользуются пациенты, страдающим кистозным фиброзом для помощи в открытии дыхательных путей. В такой ситуации способность «черных» легких раздуваться несколько улучшилась.

Согласно официальным данным, курение даже 10 сигарет в день увеличивает риск преждевременной смерти в два раза, а более 25-ти – в четыре.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова