hronika.info
Видеоновости

Первая минута мира: Порошенко провел траурную акцию. Видео

Первая минута мира: Порошенко провел траурную акцию. Видео Президент Украины почтил память погибших во Второй мировой войне.

Президент Украины заявил, что во время Второй мировой войны «две тоталитарные империи, коричневая и красная, стремились к мировому господству», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

«Одна – под свастикой. Другая – одержимая коммунистической идеологией, под кремлевской звездой и под обманным прикрытием классового интернационализма. А Украина оказалась между молотом и наковальней», – отметил Порошенко.

По его словам, только спустя десятилетия была «учтена обратная цена победы». Президент Украины заявил, что «почти 1 млн советских солдат были расстреляны своими».

«Точнее, 954 тыс. И главным образом речь идет о ни в чем не повинных людях. И цифра эта не с потолка, а из официальных выводов возглавляемой [бывшим фронтовиком, академиком и членом Политбюро ЦК КПСС Александром] Яковлевым специальной комиссии при президенте РФ [Борисе Ельцине]», – добавил Порошенко.

Он напомнил, что эта комиссия работала в 1990-х годах, «когда Россия еще интересовалась своей настоящей, а не лубочно-пропагандистской историей».

Порошенко поздравил украинцев с Днем памяти и примирения и Днем Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Читайте также: Автошпионы засняли новый Porsche 718 Boxster Spyder на гоночном треке. Видео

«Желаю всем нам мира. Ведь именно в эти дни предельно ясно, что для страны пожелание мира является самым главным, как и пожелания здоровья отдельному человеку», – резюмировал он.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова