hronika.info
Видеоновости

Известный ученый отправился в Европу в поисках смерти. Видео

Известный ученый отправился в Европу в поисках смерти. Видео 104-летний австралиец уехал в Швейцарию для совершения эвтаназии.

В швейцарской клинике прошла процедура эвтаназии самого пожилого австралийского ученого, ботаника и эколога Дэвида Гудола. Он специально пересек полмира, чтобы уйти из жизни по собственному желанию, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Во время пресс-конференции накануне смерти, ученый спел часть Девятой симфонии Бетховена «Ода к радости». По его желанию, эта же композиция играла и во время самого процесса ухода из жизни.

«В моем возрасте, даже в гораздо меньшем чем мой возрасте, человек хочет быть свободным, чтобы выбрать смерть и подходящее для нее время. Не хочу продолжать жить. Я счастлив, что имею возможность завтра покончить с этим», — сказал Гудола.

В Австралии эвтаназия запрещена. Лишь четыре страны и один регион в мире разрешили эту процедуру: в Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Японии и штате Виктория (США).

Читайте также: В Сети показали, можно ли разбить Porsche за 6 секунд. Видео

Средства на путешествие в Швейцарию ученый собирал при помощи краудфандинга. Ему собрали 20 тысяч австралийских долларов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова