hronika.info
Видеоновости

Уличная камера сняла самый быстрый угон «Мерседеса». Видео

Уличная камера сняла самый быстрый угон "Мерседеса". Видео Преступникам понадобилось менее 30 секунд для выполнения своей работы.

Системы безопасности автомобиля постоянно совершенствуются, однако это никак не уменьшает статистику угонов. Воры успешно находят лазейки в системах и продолжают оставлять водителей без машин, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AutoNews.

Порой, мастерство и подготовка угонщиков такого уровня, что им под силу угнать Mercedes-Benz за 20 секунд.

Вот как описывает схему такого угона «Авторевю». Для операции злоумышленнику нужен радиоудлинитель, который состоит из «считывателя» и «эмулятора». Эти блоки устанавливают между собой высокоскоростной канал передачи данных, позволяющий ретранслировать запросы автомобиля и удаленно принимать ответы ключа-метки.

Как это работает на практике? Один злоумышленник включает «эмулятор» и становится возле водительской двери — в момент, когда сообщник со «считывателем» окажется неподалёку от владельца машины (или как на видео — поблизости от места, где хранятся ключи), угонщик должен будет нажать кнопку на дверной ручке.

Автомобиль выдает поисковый запрос, «эмулятор» принимает его, демодулирует, усиливает — и тут же передает по радиомосту сообщника. Его аппаратура производит обратные действия — и «опрашивает» ключ. Схватив ответную посылку, «удлинитель» отправляет ее обратно — и через «эмулятор» ретранслирует машине. Дверь открыта.

Перед запуском двигателя система доступа еще раз запросит ключ, и ситуация повторится. Важно отметить, что информация между блоками передаётся без цифровой обработки сигналов, методом прямого переноса спектра, — соответственно, ответ от электронного ключа поступает «в режиме реального времени».

Читайте также: Новый прототип Mercedes заметили на тестах в Германии. Видео

Эта схема известна довольно давно. И число угонов, когда злоумышленники пользуются радиоудлинителями, только растёт… Кстати, своеобразной страховкой может стать установка GPS-маячка (он будет передавать координаты авто). И в «Мерседесе» на видео такой был! Вот только угонщики его быстро нашли и уничтожили.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова