hronika.info
Видеоновости

В Японии в храме отпевают роботов-собак. Видео

В Японии в храме отпевают роботов-собак. ВидеоВ Японии верят, что у этих роботов есть душа.

Буддийский храм в пригороде Токио предоставляет безутешным хозяевам услуги по отпеванию роботов-собак AIBO. Эти похороны похожи на любую другую погребальную церемонию – с обязательным курением ладана, мерными ударами в гонг, чтением сутр и молитвами о мирном переходе души покойного. Японцы искренне считают, что у этих электронных щенков есть душа, которая нуждается в покое.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vokrugsveta.

AIBO, первая в мире собака с искусственным интеллектом, была создана компанией Sony в 1999 году. Первая партия игрушек – 3000 штук – была распродана за 20 минут. И это несмотря на высокую цену – 250 тысяч иен ($2000). Всего было выпущено около 150 тысяч роботов-собак.

Однако в 2006 году компания перестала производить робопсов, а также поддерживать обновления программного обеспечения. Естественно, что многих AIBO ожидала неминуемая «смерть».

Читайте также: В Японии появится «Королевство роботов»

Сегодня владельцы AIBO, которых уже невозможно починить, отсылают электронных питомцев в компанию A FUN, которая занимается ремонтом устаревших моделей. Но прежде, чем собак разберут на детали, им устраивают пышные проводы.

«У всех вещей есть душа», — говорит настоятель храма Кофукудзи.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова