hronika.info
Видеоновости

В Евросоюзе представили книгу о Донбассе. Видео

В Евросоюзе представили книгу о Донбассе. Видео Издание «Донбасс и мирные» было представлено украинской делегацией.

В Брюсселе (Бельгия) проходит Неделя филантропии. Представители европейских благотворительных фондов собрались на ежегодную конференцию. Украинская делегация – Фонд Рината Ахметова – презентовала издание «Донбасс и мирные». Задача – привлечь внимание мирового сообщества к одному из самых масштабных вооруженных конфликтов XXI века, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на dnews.dn.ua.

Ежегодная конференция Европейского центра фондов – одно из самых значимых событий. Представители свыше полутысячи крупнейших благотворительных организаций в мире обсуждают, решают: как развивать сектор в будущем. Взглянуть на глобальные проблемы предлагают через… культуру. «Культура стимулирует критическую самосознательность, культура побуждает нас задумываться над социальными вопросами и новыми интеллектуальными вызовами.

Почему мы выбрали тему культуры – потому что она объединяет людей», – сказал представитель Бельгийской федерации благотворительных фондов Люк Луйтен.

На выступлении украинской делегации – аншлаг. Не удивительно – четвертый год в центре Европы – масштабный военный конфликт.

Уникальное издание «Донбасс и мирные» представляет Фонд Рината Ахметова – самая масштабная гуманитарная миссия в Украине. В фотокниге – 11 историй о судьбах мирных людей, пострадавших из-за вооруженного конфликта. «За 4 года войны мы соприкоснулись более чем с 1 миллионом человек, это беспрецедентная по масштабу миссия. И за это время у нас накопилось огромное количество живых историй. То есть, для нас, те, кому мы помогаем, это не цифры – это люди. А для многих, кто не соприкасается с войной напрямую, это цифры. Происходит такая дегуманизация, когда у беды, огромной беды – нет лиц», – сообщила член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова Наталья Емченко.

Взгляд присутствующих притягивает портрет Кати Уманец из временно неподконтрольного украинской власти Антрацита (Луганская обл.). В нее стреляли на остановке, в упор. Сейчас она – в инвалидной коляске. Война не сломила волю этой хрупкой девушки. По словам Аиды Каллендер из Сараево, история Кати так схожа с историями ее соотечественников. «Если вы хотите говорить о тяжелой гуманитарной ситуации в Украине, лучше всего – сфокусироваться на обычных гражданах. Если вы говорите о политике, о статистике, о данных, числах – это не отложится в головах и сердцах. А если вы говорите о трагической ситуации в одной семье, можно достучаться до каждого, глобально», – сказала основатель Ассоциации «Действие» Аида Каллендер.

От историй, что в книге, – мурашки по коже. И от официальных цифр – тоже. По оценкам ООН, пострадавших от вооруженного конфликта на Донбассе – более 4 миллионов. А сам регион признан одним из наиболее плотно заминированных на планете. «Фонд Рината Ахметова в 2014 году сразу после того как начался конфликт на востоке, моментально перепрофилировал себя и перебросил все свои ресурсы на помощь тем людям, которые пострадали от этого конфликта. Фонд продолжает руководствоваться лучшими практиками благотворительности в мире и пытается всячески заимствовать этот опыт и применять его в Украине. Наша главная цель – это остановить гуманитарную катастрофу на Донбассе», – сообщил Роман Рубченко, директор Фонда Рината Ахметова.

Читайте также: В Китае произвели зрелищный снос зданий. Видео

«Донбасс и мирные» – больше, чем книга, это целое культурное явление. Все истории не лишены главного – надежды. «На самом деле в каждой из этих историй есть солнце, есть надежда», – отмечает Наталья Емченко.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова