hronika.info
Видеоновости

Орангутан набросился на бульдозер, пытаясь защитить свой лес. Видео

Орангутан набросился на бульдозер, пытаясь защитить свой лес. Видео Многие ученые считают орангутанов самыми умными существами на Земле после человека.

Международная зоозащитная организация «International Animal Rescue» опубликовала душераздирающие кадры, снятые на индонезийской части острова Калимантан. Печальный ролик демонстрирует орангутана, оказавшегося посреди интенсивной вырубки тропического леса, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Несчастное животное спасается от людей и техники по стволу поваленного дерева. В определенный момент примат приближается к работающему экскаватору и ударяет его лапой, словно отчаянно пытается остановить деятельность лесорубов. После этого орангутан спускается на землю и, похоже, скрывается от людей.

Защитники животных уверены, что примат в самом деле безуспешно пытался противостоять уничтожающей его среду обитания технике. Некоторые пользователи Сети считают, что представители «International Animal Rescue» несколько драматизируют произошедшее, однако даже такие комментаторы признают чудовищное пренебрежение людей к животным.

По словам зоозащитников, орангутан оказался ранен, и они спасли его, перевезя впоследствии в безопасное место. Видео было обнародовано с целью привлечь внимание мировой общественности к проблеме бесконтрольного уничтожения лесов, приводящего к резкому сокращению популяции редких видов животных, впрочем, и растений тоже.

Напомним, что многие ученые считают орангутанов самыми умными существами на Земле после человека. Еще в 1973 году популяция этих приматов составляла на Калимантане порядка 300 тысяч особей, а сегодня едва дотягивает 100 тысяч.

Читайте также: Новая жизнь: 48-летняя женщина потеряла сына в АТО и родила тройню. Видео

Эксперты прогнозируют, что к 2068 году эти обезьяны полностью исчезнут с острова, если варварское отношение к природе, то есть вырубка лесов, не прекратится.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова