hronika.info
Видеоновости

Жители этого села страдают от загадочной «сонной болезни». Видео

Жители этого села страдают от загадочной «сонной болезни». ВидеоЛюди обращаются к медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации.

В селе Калачи, расположенном в Акмолинской области Казахстана, отмечают очередной всплеск загадочной «сонной болезни». Еще трое жителей села доставлены в больницу с признаками «энцефалопатии неясной этиологии», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной полиции.

Как сообщается, в среду, 3 сентября, в больницу Есильского района были отправлены 64-летняя женщина и двое несовершеннолетних, 12 и 17 лет.

По состоянию на 2 сентября на стационарном лечении с признаками так называемой сонной болезни в больнице находились 15 человек. Всего же количество переболевших или еще страдающих от этой болезни уже превысило 60 человек — это около 10% жителей села Калачи с общей численностью населения 680 человек.

Жители села начали обращаться к медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации с марта прошлого года. Всем им был поставлен диагноз «энцефалопатия неясной этиологии».

Многочисленные комиссии министерства здравоохранения, ученые из НИИ радиационной медицины и экологии, Карагандинского научно-исследовательского центра гигиены труда и профзаболеваний, другие специалисты, несмотря на тысячи проведенных исследований, так и не смогли установить точную причину заболевания.

Читайте также: Стало понятно, почему жители Тибета не страдают от высотной болезни

Специалисты исключили инфекционный и бактериальный факторы, а также заверяли, что радиационный фон в селе находится в пределах нормы, превышения ПДК соли и тяжелых металлов не обнаружено.

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова