hronika.info
Видеоновости

Европейский телескоп впервые зафиксировал появление новой планеты. Видео

Европейский телескоп впервые зафиксировал появление новой планеты. Видео Открытие сделал Институт астрономии имени Макса Планка.

Европейская Южная Обсерватория с помощью «Очень большого телескопа» (Very Large Telescope – VLT) смогла впервые запечатлеть планету в процессе своего формирования, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на beta.in.ua.

Наблюдения за молодой карликовой звездой PDS 70 в созвездии Центавра проводил немецкий Институт астрономии имени Макса Планка (MPIA) в 2015-2016.

В 2016 году ученым удалось заметить рядом со звездой яркую точку света и следы разрыва в протопланетном диске вокруг нее. Такие промежутки в газопылевом облаке обычно указывают, что внутри него появляется объект — это и было рождение новой планеты. «Увидеть такое — мечта каждого астронома», — заявил член команды MPIA Андре Мюллер.

Проанализировав данные, ученые пришли к выводу, что это газовый гигант, превосходящий по массе Юпитер, а температура на поверхности планеты составляет 1000 градусов по Цельсию. Новорожденному объекту присвоили наименование PDS 70b.

От своей звезды планета находится на расстоянии, примерно совпадающим с расстоянием от Урана до Солнца — это около 3 миллиардов километров. По подсчетам ученых, на один оборот вокруг звезды у планеты должно уходить 120 земных лет.

В исследовании, опубликованном учеными в журнале «Astronomy and Astrophysics», говорится, что наблюдения за PDS 70b подтверждает одну из главных астрономических теорий — о том, что планеты рождаются из газопылевых дисков.

«Эти диски вокруг звезды — места рождения планет, но зафиксировать что-то, напоминающее зарождение планеты, удавалось всего лишь в нескольких случаях, — говорит руководитель исследования Мариам Кепплер . — В этом случае у нас появились прямые изображения планеты прямо на месте зарождения. Это очень важно, потому что люди давно задавались вопросом, как формируют планеты, и теперь мы можем непосредственно наблюдать это».

Читайте также: Украинские десантники высадились на побережье черного моря. Видео

«Очень большой телескоп» находится на высоте 2635 метров в Чили. Он состоит из четырех оптических телескопов с диаметром зеркал в 8,2 метра.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова