hronika.info
Видеоновости

Годовщина освобождения Славянска и Краматорска: как бежали пророссийские боевики. Видео

Годовщина освобождения Славянска и Краматорска: как бежали пророссийские боевики. ВидеоВо время освобождения Славянска боевики бежали, прикрываясь «мирными жителями».

В четверг, 5 июля, в Украине отмечают четвертую годовщину освобождения Славянска и Краматорска Донецкой области от боевиков оккупационных сил РФ во главе с российским террористом Игорем Гиркиным.

Захват Славянска начался 12 апреля 2014 года, когда пробравшаяся из России преступная группировка захватила отделение милиции и горсовет, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

После этого украинские военные взяли оккупированный город в окружение, и в результате нескольких боевых столкновений российские боевики и примкнувшие к ним местные сепаратисты решили бежать в Горловку и Донецк, прикрываясь «мирными жителями».

В итоге, после нескольких месяцев оккупации Славянск был освобожден, а над его административными зданиями поднят украинский флаг.

Как рассказал полковник Влад Волошин, участвовавший в спецоперации, штурмовые группы сначала двигались вместе по одной дороге, а после этого разошлись по кварталам и двинулись к центру города.

«Я шел в первой штурмовой группе, которая заходила в город со стороны Славкурорта. Я снимал на видео все, что происходило. Двигались мы на бронетранспортерах, через шесть или семь рядов баррикад, где стояли даже муляжи орудий. В городе было относительно спокойно, потому что перед наступлением наши провели артподготовку по местам сосредоточения боевиков. Большинство из них поняли, что начинается штурм и попытались скрыться. В нашу сторону прозвучали лишь несколько выстрелов», — отметил он.

Читайте также: Камеры зафиксировали наглую воровку в Донецкой области. Видео

Кроме того, параллельно со Славянском украинские военные и добровольцы освободили также и Краматорск, вынудив боевиков бежать из города, который был оккупирован также 12 апреля.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова