hronika.info
Видеоновости

Майора запаса ВСУ, работавшего на спецслужбы РФ, посадили на 14 лет. Видео

Майора запаса ВСУ, работавшего на спецслужбы РФ, посадили на 14 лет. ВидеоЗлоумышленника задержали при попытке завербовать украинского офицера.

Суд вынес приговор бывшему заместителю военного комиссара, который по заданию российских спецслужб должен был заниматься сбором данных и вербовкой украинских военных, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Как сообщили в СБУ, суд признал предателя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет, а также лишил воинского звания «майор».

Сотрудники военной контрразведки СБ Украины установили, что майор запаса Вооруженных сил Украины с началом российской агрессии в 2014 году переехал на постоянное место жительства в РФ. Там его завербовали кадровые сотрудники российской военной разведки.

От своего куратора из Главного управления Генштаба Вооруженных сил России злоумышленник получил задание вернуться в Украину для вербовки военнослужащего ВС Украины.

«Он должен был организовать сбор и передачу российской военной разведке сведений о проведении мобилизации сил АТО в Донецкой области, перечне, структуре и дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи в районе Мариуполя», – говорится в сообщении.

Читайте также: На Закарпатье похоронили военных, погибших на полигоне под Ровно. Видео

В 2016 году оперативники спецслужбы задержали бывшего заместителя военного комиссара при попытке получить от украинского офицера секретные документы по боевой и мобилизационной готовности войск оперативного командования Запад.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова