hronika.info
Видеоновости

СБУ установила 80 российских наемников, погибших в Сирии. Видео

СБУ установила 80 российских наемников, погибших в Сирии. ВидеоПервую часть досье наемников обнародовали в четверг.

Служба безопасности Украины утверждает, что в бою в районе сирийского города Дейр-эз-Зор 7 февраля погибли не меньше 80 наемников «ЧВК Вагнера», воевавших на стороне сирийской армии.

Об этом говорится на сайте СБУ, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

«Сегодня мы публикуем первую часть имеющейся и проверенной СБУ информации, а именно персональные данные сорока погибших, тридцати раненых, а также «досье» в отношении иностранных граждан — участников этих событий», — приводятся в свообщении слова аппарата главы СБУ Игоря Гуськова.

СБУ утверждает, что эта информация в России засекречена, и чтобы скрыть большое количество одномоментных потерь, российские спецслужбы «равномерно распыляют» их для создания виидимости, будто бы наемники погибли в разное время.

Среди воевавших в Сирии «вагнеровцев» были не только россияне, но и боевики из Беларуси, Казахстана, Молдовы, Армении, Узбекистана. Информация о них передана в соответствующие органы этих стран.

Напомним, 7 февраля в Сирии проправительственные вооруженные формирования атаковали штаб «Сирийских демократических сил» (SDF), в котором находились американские советники. В ответ возглавляемая США коалиция нанесла удар, в ходе которого погибли более сотни человек. Как выяснилось, под авиаудар попали российские наемники, которые оказались в районе селения Хишам, где они пытались захватить нефтяное месторождение.

Читайте также: Водитель Hummer частично признал свою вину в ДТП в Киеве. Видео

Минобороны РФ отвергает сведения о погибших при авиаударе россиянах. В ведомстве утверждают, что российских военнослужащих в районе инцидента не было, а «местные ополченцы» действовали без согласования с российским командованием.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова