hronika.info
Видеоновости

Toyota представила катамаран на солнечных батареях. Видео

Toyota представила катамаран на солнечных батареях. Видео Катамаран также будет добывать энергию ветра и волн.

Все мы прекрасно знаем автомобили Toyota бензиновые, дизельные, естественно, гибридные и в последнее время электрические и даже водородные. Но лодка Toyota? Есть и такая, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AvtoDream.

Корпорация Toyota насчитывает массу подразделений, среди которых есть и судостроительное. Стоит ли удивляться, что японская марка решила использовать свои наработки по альтернативным видам энергии и имеющиеся связи с морскими судами, чтобы заявить о себе всему миру.

Так Toyota стала партнёром проекта Energy Observer не просто первого в мире водородного корабля, но и первого в мире полностью экологически чистого морского судна. И, поверьте, это не пустые слова для рекламных проспетов.

Сам катамаран Energy Observer был построен аж в 1983 году, но не стоит думать, будто это какая-то плавучая рухлядь. Корабль неоднократно модернизировался и в своём последнем воплощении является сверхсовременным судном.

Самая современная версия Energy Observer была показана в апреле 2017 года во Франции. Катамаран имеет корпус более 30 метров в длину, ширину свыше 12 метров, а водоизмещение составляет 28 тонн. На воде судно способно развивать до 8-10 узлов максимальной скорости, что составляет порядка 15-19 км/ч.

Но далеко не габариты и скоростные характеристики являются фишкой Energy Observer это судно о другом! Достаточно сказать, что почти вся поверхность его корпуса буквально выстелена солнечными батареями, а парой высотных доминант являются ветровые генераторы.

Помимо получения энергии из солнца и ветра, Energy Observer способен извлекать пользу из морских волн, также вырабатывая энергию, а также использовать воды для выработки водорода, который является главной особенностью корабля.

В общем, 3 типа солнечных батарей общей площадью 130 кв. м., 2 ветрогенераторая по 1 кВт каждый, баки на 62 килограмма водорода, 1 опреснитель, 1 электролизер, 1 компрессор, 1 топливный элемент на 22 кВт, 1 литиевая батарея на 106 кВт/ч это далеко не весь потенциал катамарана!

За счёт того, что вода в процессе электролиза распадается на водород, он поступает в сжатом виде в топливные баки катамарана, а затем используется в качестве источника топлива для силовой установки на топливных ячейках.

Energy Observer является первым в мире кораблём, который не выделяет парниковых газов и мелких загрязняющих воздух и воду частиц, а единственным «выхлопом» от работы корабля является самая обыкновенная вода.

В 2017 году Energy Observer, который поддерживает Toyota Motor Europe, вышел из порта Сен-Мало во Франции и отправился в 6-летнее кругосветное путешествие, в ходе которого планируется зайти как минимум в 101 порт в 50 странах по всему миру.

На 2020 год визит экологически чистого катамарана запланирован в Японию на домашних летних Олимпийских играх в Токио Toyota покажет множество технологичных транспортных средств, среди которых будет и Energy Observer.

Глобальная цель проекта проста и гениальна одновременно наглядно продемонстрировать всему человечеству потенциал экологически чистых источников энергии.

Читайте также: В Таиланде сняли «человеческую» игру шимпанзе с детенышем. Видео

Ну а для Toyota это возможность увязать свои водородные седан Toyota Mirai, грузовики, автобусы и спецтехнику на топливных элементах и даже дома и магазины с футуристичным морским кораблём.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова