hronika.info
Видеоновости

Зрелищные кадры боя истребителей в небе Норвегии. Видео

Зрелищные кадры боя истребителей в небе Норвегии. ВидеоТренировочный бой состоялся в рамках учений НАТО

В Сети появилось видео, на котором показан смоделированный воздушный бой истребителей пятого поколения F-22 и F-35 в небе над Норвегией. Ролик размещен на YouTube-канале US Military News, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

В рамках учений в военные НАТО устроили тренировочный бой между двумя американскими истребителями F-22 ВВС США и двумя самолетами F-35 Lightning II ВВС Норвегии.

Полковник Лесли Хок, руководитель подразделения интеграции самолетов пятого поколения в штаб-квартире ВВС США в Европе, отметил, что самолеты F-22 были развернуты в Норвегии всего на один день ради того, чтобы военные могли потренироваться в борьбе со стелсами.

Хок отметил, что сейчас военные используют любую возможность для учений, чтобы повысить свою готовность к «любому потенциальному противнику будущего». Развертывание происходило в рамках поддержки союзников в Европе на фоне «агрессии России на Украине».

Учения проходили на авиабазе Эрланн в Норвегии. Норвежский пилот Мортен Ханке, который был за штурвалом F-35, назвал «бой» с F-22 отличной практикой, тем более что F-35 обычно значительно превосходят другие самолеты, не оснащенные системами невидимости. При этом он отказался сообщать, какой из самолетов победил в гипотетическом бою, сказав только, что «F-22 – очень грозный противник».

Читайте также: Авиашоу в Великобритании: зрелищные кадры. Фото

F-22 Raptor является первым в мире истребителем пятого поколения. Из-за высокой стоимости самолета (около 400 млн. долларов за машину) США приняли решение создать F-35 Lightning II (около 100 млн. долларов за единицу). Головным разработчиком и производителем самолетов выступает американская корпорация Lockheed Martin.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова