hronika.info
Видеоновости

Как проходят военные учения Rapid Trident. Видео

Как проходят военные учения Rapid Trident. ВидеоВоенные из 15 стран обучаются, используя только украинскую технику.

Уже больше недели в Украине проходят международные военные учения Rapid Trident-2014 («Быстрый трезубец»). «Сегодня» побывала на Яворивском полигоне во Львовской области и выяснила, чему учатся у приезжих коллег наши солдаты, и что иностранцы думают о нашей стране.

Всего на учения, которые проходят с 15 по 26 сентября на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск им. Сагайдачного, съехались 1200 бойцов из 15 стран: Украины, Азербайджана, Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Великобритании, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Испании и США. Самые многочисленные контингенты — Украины (600 человек) и США (200). По словам соруководителя учений, полковника Александра Сивака, военные изучают именно «характерные черты гибридной войны на Востоке» и используют только украинскую технику (всего почти 700 единиц оружия, бронетехника, вертолеты), дабы максимально приблизиться к нашим реалиям. Каждый день бойцы с 8 утра и до 8 вечера тренируются обустраивать и защищать базовые лагеря, «зачищать» здания от террористов, удерживать блокпосты, обезвреживать «растяжки», патрулировать, отбивать атаку условного врага и эвакуировать раненных с поля боя.

ЖВАЧКА И КРОСС. Все иностранцы, с которыми мы общались, очень хвалят Украину. «У вас очень красивая природа, девушки и просто сумасшедшая кухня — особенно нам нравятся вареники с луком и пирожки с капустой», — делится с нами вояка из Германии. Они живут в Центральном городке, что рядом с полигоном. За территорию и наших, и иностранцев не выпускают. По вечерам уставшие вояки смотрят телевизор, а американцы, по свидетельству персонала, не отдыхают — бегают кросс. Ночуют в общежитиях по 2—4 человека в комнате, в зависимости от звания, питаются в местной столовой, где завтрак и ужин им готовят местные поварихи, пьют много украинской минералки. Правда, обедать солдатам приходится в полевых условиях, перебиваясь сухпайком. Как раз за таким занятием мы застали группу американских солдат. Для трапезы вояки расположились прямо посреди поля полигона на траве. На «столе» у них лепешка, мясо, сыр, пирожное, варенье, сахар, соль, жевательная резинка — все аккуратно запаковано в отдельные пакетики. Один из военных, 24-летний лейтенант Джекоб Вайнберг из Нью-Йорка, служит в армии США по контракту уже два года. «Пошел в армию, так как хотел посмотреть мир и как-то изменить себя», — говорит он. В месяц Вайнберг получает около $2—3 тысяч и копит их для поступления в колледж, возможно, в будущем он продолжит военную карьеру. «Хотя украинская армия тоже сильная, но я вижу, с каким рвением ваши военные хотят стать еще сильнее и готовы учиться всему, что умеем мы», — сказал нам голубоглазый блондин.

Читайте также: Около 1,2 тыс. военнослужащих из 15 стран мира спешат на Львовщину

БЕЗ ВОЙНЫ. Но при всем своем дружелюбии, ни один из приезжих бойцов не захотел рассказать о своем отношении к ситуации на Востоке. «Мы здесь только для того, чтобы обменяться опытом в проведении миротворческих операций. А вопросы подобного плана похожи на провокацию, мы не можем на них отвечать».

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова