hronika.info
Видеоновости

В Индии установили статую рекордной высоты. Видео

В Индии установили статую рекордной высоты. Видео Статуя будет торжественно открыта 31 октября 2018 года.

В индийском штате Гуджарат завершается строительство статуи, которая станет самой высокой в мире. Ее высота составит 182 метра, что вдвое превышает высоту нью-йоркской статуи Свободы. А вместе с постаментом высота этого сооружения, возведенного на острове на реке Нармада, составит 240 метров, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Статуя Единства увековечивает в бетоне и металле политического лидера Сардара Валлабхаи Пателя – соратника Махатмы Ганди, который боролся вместе с ним за независимость от Великобритании, а после ее провозглашения пытался удержать Индию от развала на отдельные штаты.

Патель скончался в Бомбее 15 декабря 1950 года, его тело было кремировано. А в ноябре 2013 года в Индии был заложен первый камень в фундамент монумента в его честь – «Статуи Единства». Она будет торжественно открыта 31 октября 2018 года.

Строительство монумента обошлось индийскому правительству примерно в 430 млн. долларов.

Статуя сооружена на острове реки Нармада в штате Гуджарат. Остров с берегом соединил мост, вокруг статуи разбит сад, построены здания мемориального комплекса, исследовательского центра, отель, парк аттракционов. Одновременно 200 человек смогут обозреть окрестности со смотровой площадки, расположенной на высоте 55-этажного дома.

Индия – один из мировых лидеров по выплавке стали. Однако для монумента пришлось собирать ее по всей стране. Сотни тысяч людей откликнулись на призыв правительства сдавать неиспользуемые металлические сельскохозяйственные инструменты, и так было собрано 5 тыс. тонн. Еще 19 тыс. тонн стали поступило из других источников.

Читайте также: В Сети показали неудачный химический опыт в музее. Видео

Также на строительство ушло 75 тыс. кубометров бетона и 23 тыс. тонн бронзы для покрытия фигуры блестящими листами. Колоссальные расходы на комплекс вызвали волну протестов в стране, где каждый четвертый из 1,3 млрд. живет за чертой бедности.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова