hronika.info
Видеоновости

Резонансный скандал вокруг лицея в Одессе: новые детали. Видео

Резонансный скандал вокруг лицея в Одессе: новые детали. ВидеоОбвиненный в домогательствах одесский учитель слег в больницу.

Бывший преподаватель математики Игорь Мительман оказался на больничной койке после скандала.

Об этом он сообщил в видеообращении. передает Хроника.инфо со ссылкой на 048.ua.

Мительман сообщил, что ему провели операцию, вызванную волнениями в связи со скандалом.

Она записал свои пояснения в связи со сложившейся ситуацией. Напомним, бывший ученик Роман Чепляка обвинил его в домогательствах, которые имели место 15 лет назад, а также в том, что учитель помог ему нечестным путем получить призовые места на государственной и международной олимпиаде по математике.

Мительман поясняет, что в 2004-2005 годах действительно тренировал мальчика к олимпиадам, и даже освободил его от других занятий, чтобы ничего не мешало Роману Чепляке готовиться. В это время мальчик стал приятелем и почти что членом семьи Мительмана. Учитель неоднократно приглашал мальчика домой и на его дачу, и подросток, по его словам, никогда не высказывал неприятия этой дружбе. О сексуальных домогательствах даже речи быть не могло, отмечает Мительман.

Что касается олимпиад, то преподаватель поясняет, что готовил мальчика по заданиям прошлых лет других стран. Данная информация не является засекреченной, и многие тренеры могли воспользоваться этим ресурсом для тренировки.

Мительман заявил, что не имел доступа к заданиям олимпиад, и эту информацию можно перепроверить в приказах Минобразования за 2004-2005 года.

«Познакомившись с его аргументацией и какими-то странными эротическими, извините, фантазиями и описаниями, могу констатировать, что все это, вероятно, существует в его голове и, естественно, никогда не могло быть подкреплено реально», — заявил Мительман.

В свою очередь, бывший ученик Роман заявил, что надеется найти других пострадавших от преподавателя. Также он сообщил, что прошлую неделю провел слишком эмоционально, и попросил перерыв от общения в соцсетях.

Напомним, администрация Ришельевского лицея опубликовала официальное заявление:

«Мы были шокированы сообщением о том, что наш выпускник Роман Чепляка 15 лет назад, в годы своей учебы в лицее, стал жертвой сексуальных домогательств со стороны преподавателя. Немедленное проведение внутренней проверки считаем своим долгом. На основании собранной информации будет принято решение о дальнейших действиях. Мы связались с Романом и обсудили с ним ситуацию. Выражаем Роману нашу искреннюю поддержку», — сообщили в администрации и подтвердили, что Игорь Мительман с 2017 года не работает в лицее».

Читайте также: Резонансный скандал вокруг СТБ: появились новые подробности

В ближайших планах учебного заведения — организация линии доверия для своих учеников, а также проведение образовательных семинаров по теме психологических границ для учеников и учителей

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова