hronika.info
Видеоновости

В больницах США будут работать роботы с социальным интеллектом. Видео

В больницах США будут работать роботы с социальным интеллектом. ВидеоИспытания начались в клиниках в Далласе и Хьюстоне.

Diligent Robotics показала последнюю версию своего робота-санитара. У него есть все, что нужно для помощи медперсоналу: лицо, руки и колесики, а также социальный интеллект.

И он уже приступил к работе в клиниках Техаса. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на socportal.

— Moxi улучшенная версия прототипа по имени Polly, первого робота компании Diligent, По сравнению с ним Moxi стал компактнее, у него появилось лицо, изменилось место крепления манипуляторов, — рассказывает VentureBeat.
— Если у объекта есть лицо и глаза, у людей немедленно возникает эмпатическая связь, которая и должна появиться между сотрудниками. Если вы хотите, чтобы робот стал полноправным членом команды, ему нужно уметь более четко проявлять свои социальные навыки, говорит Андреа Томас, директор лаборатории, в которой разработали Moxi.

Читайте также: Роботы будут нападать на людей, — ученые

Робот-санитар оснащен стандартным набором устройств для навигации и движения по коридорам, заполненным людьми и хрупким оборудованием.

Не врезаться в них ему помогают камеры и лидар на голове и в основании корпуса. Встречных он приветствует, но путать его с ботом для разговоров не стоит: он не станет отвечать на не относящиеся к его работе вопросы, как Alexa или Google Assistant.

— И вообще, как пишет VentureBeat, он не из болтливых предпочитает пищать или свистеть.

Испытания начались на этой неделе в двух клиниках в Далласе и Хьюстоне. Основная задача Moxi подносить врачам и медсестрам инструменты и медикаменты, чтобы ускорить обслуживание пациентов. Лицо пригодится, чтобы попутно проявлять дружелюбие, примиряя пациентов с неминуемой автоматизацией.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова