hronika.info
Видеоновости

Старейший киевский мост находится в аварийном состоянии. Видео

Старейший киевский мост находится в аварийном состоянии. ВидеоМост соединяет улицу Кудрявскую и Вознесенский спуск.

Мало кто знает, что в центре Киева, рядом с улицей Смирнова-Ласточкина, находится самый старый мост Киева, сохранившийся до наших дней почти в первозданном виде.

Расположенный над уже практически не существующей улицей Петровской. Еще в 60-х годах прошлого века, она была заселена, и по ней можно было проехать на автомобиле. Сейчас она заросла кустарниками и все чаще становится объектом исследования киевских экстремалов.

Мост соединил улицу Кудрявскую и Вознесенский спуск, под ним проходил Вознесенский яр. Уникальностью моста является то, что его пролеты выложены из кирпича. Сохранились металлические балки с заклепками, которым более ста лет. Длина моста — десять метров, высота — четыре.

Кудрявский мост-виадук построен в 1897 году киевским инженером Владимиром Бессмертным, автором знаменитого «Дома с котами» и множества других домов, мостов, укреплений столицы. Вел этот уникальный мостик к одному из первых киевских ликеро-водочных заводов — «Казенному винному складу», построенного в 1896 году.

Как только завод заработал, встал вопрос разгрузки движения на улице. Подводы, стоявших возле складов в очереди за продукцией, создавали большие проблемы с движением. Мало того, что гужевой транспорт перекрывал всю улицу, — при развороте и обратном движение подводы с хрупким грузом постоянно создавали пробки. Решили, что грузовое движение рядом с винными складами должно быть односторонним. Но тогдашняя уличная инфраструктура такой возможности не предоставляла. Кудрявская улица, делала у склада крутой поворот, переходила в столь же узкий Подвальный переулок, упирающийся в тупик, — точнее, в верховье Вознесенского яра, по дну которого, спускалась одноименная улица.

Инженер Бессмертный быстро нашел решение этой проблемы. Не прошло и двух недель как Владимир Адрианович представил проект моста-виадука через Вознесенский яр. Этот мост соединял Подвальный переулок с достаточно широким Вознесенским спуском, благодаря чему подводы одна за другой, заезжая к складу со стороны магистральной улицы Львовской (теперь Артема) по Кудрявской, потом выезжали на ту же Львовскую по Вознесенскому спуску. Мост был небольшим, но солидно устроенным.

Читайте также: В Киеве обрушился пешеходный мост

Вплотную к мосту сейчас стоит современный греко-католический храм св. Василия. Движение транспорта — запрещено. Мост уже давно стал пешеходным и находится в аварийном состоянии.

Источник: Gazeta.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова