hronika.info
Видеоновости

Бойца АТО, который вернулся в Житомир, не хотят принимать в колледж. Видео

Бойца АТО, который вернулся в Житомир, не хотят принимать в колледж. ВидеоС войны парень вернулся с поврежденной ногой, раздробленной кистью и осколком в шее.

Вернувшись из зоны АТО, Владимир Олищук уже месяц пытается поступить в Житомирский колледж. На войне Владимир попал под минометный обстрел: парню повредило ногу, раздробило кисть, еще один осколок попал в шею и застрял в позвонке.

Из-за тяжелых ранений Владимир почти месяц пролежал в госпитале и не успел вовремя подать документы в вуз. Для бойцов, вернувшихся из зоны АТО, вступительная кампания была продлена, но ему все равно отказали.

«Нам обещали, что можно будет поступать, так как мы участники боевых действий. А те, кто ранен, должны быть на льготах, на бесплатном обучении. Для меня отказ был шоком», – возмущается Владимир.

До войны парень работал крановщиком в механизированной колонне. Вследствие ранения он потерял работоспособность и высшее образование для него – единственная возможность на полноценную жизнь.

В автодорожном колледже оправдываются – они бы приняли парня на обучение, но электронный реестр студентов уже закрыт. Даже если на местном уровне юношу зачислят в вуз, то диплом он не получит.

Юноша обратился в областное управление образования, где ему порекомендовали написать официальное обращение в министерство.

Таких абитуриентов, как Владимир, в Украине немало, и чиновники говорят, что в министерстве уже давно должны были разработать для них специальный алгоритм действий.

Читайте также: В результате аварии на Днепропетровщине погибли два бойца АТО

Владимир уже собрал необходимые документы в министерство и надеется, что успеет стать студентом уже в этом году.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова