hronika.info
Видеоновости

Украинские военные показали, чем стреляют оккупанты на Луганщине. Видео

Украинские военные показали, чем стреляют оккупанты на Луганщине. ВидеоОккупационные войска сменили тактику – по позициям Объединенных сил целятся не только ночью, но и днем.

Оккупанты на Луганщине возле Золотого используют запрещённый Минскими соглашениями 120-й калибр. Как говорится в сюжете «5 канала», по словам бойцов, минометный обстрел в Золотом – это вместо «доброго утра», пишет Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Оккупационные войска сменили тактику – по позициям Объединенных сил целятся не только ночью, но и днем. Все поле усеяно воронками. Обстрел позиций украинских защитников вблизи Золотого оккупанты начинают утром. «Все было очень тихо. Услышали два выхода. Мы не рассчитывали, что 120-тые. Думали, что это 82-ый», – вспоминает военнослужащий Сергей. Армейцы быстро заняли огневые позиции, ведь стреляли прицельно и активно. «Только первый выстрел противника идет, у нас минута-полторы – и все готовы. Это уже не раз проверено», – говорит Сергей. «Летело чисто по нашим позициям. То есть они уже точно знали, где наше оружие стоит. Нельзя было головы поднять», – вспоминает боец Надежда. Пока Сергей пытался вычислить, откуда целятся оккупанты, за несколько метров от него разорвалась мина. Жизнь спасла каска.

«Услышали громкий взрыв. Услышал, что-то ударило в каску, и каска просто слетела с головы. Хорошо, что она была не пристегнута. Потому что когда идет обстрел, насколько я знаю, так как очень долго служу, что при ударе в каску может поломать шею, или еще что-нибудь», – объясняет армеец. «Два часа длился обстрел. Еще параллельно работал снайпер. У нашего бойца пробило глушитель. Хорошо, что попало в глушитель, а не в бойца», – вспоминает боец Евгений. Чтобы унять врага, солдатам пришлось открыть огонь в ответ. «Когда дают добро открывать огонь – открываем. Уж если угрожает сугубо нашей жизни, то да! Это все стрелковое оружие, разрешенное по Минским соглашениям. Ничего не нарушаем», – уверяет 21-летняя Надежда, командир пулеметного отделения.

«Если уже знаешь точно, откуда идет стрельба, затихает все. Больше думаешь не за себя, а за тех, кто рядом с тобой. За себя мало, думаешь, чтобы все было хорошо с побратимами», – говорит Надежда. После атаки на позиции Объединенных сил, враг прекратил обстрел. Армейцы исследуют «урожай».

Читайте также: Украинские военные дали жесткий отпор боевикам на Луганщине

«Это хвостовик от 120-го миномета, таких несколько штук. Это те, что мы нашли. ВОГ-17 АГС. Около 2-3 «улиток». Это то, что мы смогли достать», – говорит Евгений. После обстрела позиций в Золотом оккупант перебросил огонь на соседние позиции, а этот опорный пункт взяли на прицел вражеские снайперы.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова