hronika.info
Видеоновости

Депутат Барна попал в очередной скандал. Видео

Депутат Барна попал в очередной скандал. Видео Нардеп покинул студию канала «112 Украина» во время прямого эфира.

Народный депутат Украины от БПП Олег Барна обвинил телеканал «112 Украина» во лжи, а после уточняющих вопросов от журналистов, на которые депутат не смог по сути ответить, – покинул студию. Это произошло в эфире программы «Вечерний прайм», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112 канал.

На вопрос журналистов, почему Барна проголосовал за введение санкций против телеканалов «112 Украина» и NewsOne, нардеп ответил, что Верховная Рада голосовала за проведение проверок о распространении каналами информации, которая «может негативно влиять на национальные интересы» Украины.

«Верховная Рада имеет право поддерживать и подавать обращения в другие органы государственной власти, в том числе, для проведения проверок. Так же, как Верховная Рада поддержала обращение-письмо президента о создании единой автокефальной поместной церкви, так же поддерживаем обращение в любые органы о проведении, в том числе, надлежащей проверки о распространении каналами информации, которая может негативно влиять на национальные интересы», – отметил Барна.

Ведущие заявили, что во время голосования в ВР речь шла не о проверке телеканала «112 Украина», а о констатации нарушений без предоставления конкретных фактов.

После этого Барна отметил, что вопрос свободы слова является относительным.

«Под свободой слова я понимаю распространение действительно правдивой информации, проверенной. А если распространяется любая информация, в том числе и неправдивая, то это не значит, что это свобода слова», – заявил депутат.

Журналисты попросили привести конкретные примеры распространения телеканалом «112 Украина» неправдивой информации.

«Полгода назад вашим каналом была распространена лживая информация относительно Олега Барны, со слов какого-то афериста Мизерота о том, что я его якобы избил», – ответил на это Барна.

Журналисты уточнили, звучала ли эта информация от гостя или сотрудника канала.

«Вы подали информацию на своем телеканале информацию, неправдивую. А значит, вы должны нести ответственность. Ваш сотрудник ее (информацию) записал и подал в эфир», – считает Барна.

— То есть это заявил человек, который никакого отношения к нашему телеканалу не имел, правильно? – уточнили журналисты. На что Барна ответил: «Нет, это заявили именно на вашем телеканале и ваш телеканал подал неправдивую информацию».

После очередной попытки ведущих получить ответ на поставленный вопрос, Олег Барна встал с места и покинул студию.

Ранее Верховная Рада рекомендовала СНБО ввести экономические и другие санкции в отношении телеканалов «112 Украина» и Newsone. Постановление об информационной безопасности поддержали 229 нардепов, среди которых и Олег Барна. Согласно документу, лицензии телеканалов должны аннулировать и запретить использование радиочастот.

Эти ограничения «112 Украина» считает ущемлением свободы слова и угрозой независимой работе СМИ в Украине, поэтому за защитой телеканал вынужден обратиться к международным организациям. Уже направлены письма президенту Еврокомиссии Дональду Туску, еврокомиссару Федерике Могерини и генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду.

Читайте также: Нардеп поскандалил в прямом эфире с российской журналисткой. Видео

Притеснения в работе телеканал «112 Украина» испытывает с начала своего основания и считает недопустимыми анонсированные отмену лицензий телеканала и запрет на использование радиочастот.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова