hronika.info
Видеоновости

В Украине сельскую школу превратили в «европейскую». Видео

В Украине сельскую школу превратили в «европейскую». ВидеоПространство для детей сделали максимально комфортным.

На Днепропетровщине в поселке Соленое обычную школу превратили в настоящую европейскую. Реконструировали ее более года, а поощряют детей к обучению с помощью интерактивных досок и даже роботов LEGO.

Еще в 2017 году школа на Днепропетровщине не отличалась от любой другой в области. Реконструировали ее частично за средства жителей Соленого, но основную сумму дала область и государство – в виде субвенций, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

На реконструкцию здания и прилегающей территории потратили около 90 миллионов гривен. Сейчас в этой красивой школе обучается более 800 детей, не только из Соленого, но и соседних сел. Входящих в объединенную общину. Детей привозят школьными автобусами.

Пространство для детей сделали максимально комфортным – в коридорах мягкие кресла и шкафы с книгами, есть WI-FI, а для самых маленьких – сухой бассейн с шариками и мягкий конструктор. Школьную форму дети не носят, свою школу учителя называют демократической и этим гордятся.

Теперь ученики более охотны к обучению, чем до реконструкции. К примеру, изменился и показатель ВНО по сравнению с предыдущим годом.

А еще в учебном заведении есть комната, где детям с инвалидностью, которые учатся в этом заведении, помогают адаптироваться к жизни. Комната имеет игровую, релаксационную зону, оснащена интерактивной картой и компьютерным оборудованием.

Читайте также: Кадры военных учений по обороне побережья Азовского моря. Видео

В школе энергоэффективные окна и стены. Поэтому и газа на отопление тратится меньше. Чуть ли не ежедневно сюда приезжают директора со всей Украины. После приятного шока, каждый из них что-то подобное хочет обустроить у себя.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова