hronika.info
Видеоновости

Авария с ракетой «Союз»: астронавт NASA рассказал о ЧП. Видео

Авария с ракетой "Союз": астронавт NASA рассказал о ЧП. ВидеоПо словам Ника Хейга, то, что российская ракета отказала впервые за много лет.

Американский астронавт Ник Хейг, который вместе с российским коллегой Алексеем Овчининым вынужден был аварийно вернуться на Землю после отказа двигателей Союза-ФГ, не против снова попытаться долететь на Международную космическую станцию на российской ракете.

Об этом он рассказал на брифинге, который транслировал канал NASA, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лига.

«Я готов лететь снова, когда появится такой шанс. Мы все я, семья, друзья, коллеги, многое вложили в то, чтобы этот полет состоялся, и мы понимаем, насколько это непростое дело. В нем не всегда сопутствует успех. Но мы стараемся расширить границы нашего понимания мира, летая в космос, и это стоит рисков», подчеркнул он.

По словам Хейга, то, что они сумели вернуться на планету живыми и невредимыми, показывает, что система аварийного спасения на «Союзе» является надежной.

Читайте также: Разрушительный ураган в США: свежие кадры. Видео

Отвечая на вопрос, чего было больше в первоначальной реакции на отказ системы страха или разочарования, Хейг сказал, что поначалу «было мучительное осознание вау! у нас отказал ускоритель» в смеси с «небольшой толикой сомнений, что это произошло, потому что такого не было 35 лет».

«Теперь нужно добраться домой», вспомнил Хейг первую реакцию экипажа на аварию.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова