hronika.info
Видеоновости

В Киеве запустили интересный проект для слабовидящих детей. Видео

В Киеве запустили интересный проект для слабовидящих детей. Видео Детям будут проводить инклюзивные спектакли.

Театр оперетты первым в Киеве взялся за реализацию инклюзивных спектаклей для людей с недостатками зрения. Еще зимой здесь состоялась рождественская благотворительная акция, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на invak.info.

Тогда незрячие дети впервые получили возможность посетить три музыкальных представления с использованием техники аудиодискрипции. Теперь для них, в театре оперетты состоялась премьера нового особого спектакля по мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена под названием «Арт-действие-инклюзия».

Основная задача проекта с применением аудиодискрипции — создать уникальное художественное пространство с использованием техники просмотра спектаклей театра с помощью ведущего и звуковых эффектов. Сначала всех детей приглашают ознакомиться с музыкальными инструментами.

Между тем, ведущая рассказывает детям сказочные истории и легенды о создании тех или иных инструментов. Она вживую устраивает для маленьких зрителей голосовое сопровождение и объясняет им все, что невозможно отследить визуально: описывает декорации, мимику, одежду и действия сценических персонажей. В перспективе, реализация таких проектов позволит каждому зрителю с недостатками зрения посещать театр на равных со всеми условиях.

Читайте также: Блогер показал отлично сохранившийся ВАЗ 1976 года. Видео

Это — планы на будущее, а пока проект «Арт-действие-инклюзия» рассчитан только на детей. Инклюзивные представления будут проходить бесплатно, в течение октября и ноября этого года.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова