hronika.info
Видеоновости

Польша готова помочь Украине углем. Видео

Польша готова помочь Украине углем. ВидеоВ стране есть большие запасы угля – около 10 млн тонн.

Польша готова обсуждать возможности поставок в Украину угля. Об этом заявил председатель Сената Республики Польша Богдан Борусевич.

«У нас есть большие запасы угля – около 10 млн тонн, и я знаю, что у вас есть проблемы с углем. И я считаю, что мы должны эту тему обсудить», — сказал он в ходе совещания председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с руководителями парламентов европейских стран в Киеве.

Борусевич при этом напомнил, что российская сторона уменьшила поставки газа в некоторые европейские страны, что привело к тому, что, например, Венгрия прекратила реверс газа в Украину в конце сентября.

«Польша будет соблюдать наши обязательства, и мы будем доставлять и в дальнейшем наш газ в Украину», — сказал он.

В свою очередь, Турчинов отметил, что российская сторона осуществляет «попытку энергетической блокады украинского государства».

Касательно угольных запасов, то, по его словам, эта проблема возникла в связи с захватом боевиками определенных территорий в Донецкой и Луганской областях, где находятся наиболее мощные угольные предприятия Украины, а также в связи с разрушением инфраструктуры, которая бы обеспечивала транспортировку угля в другие регионы Украины.

Читайте также: Польша отказалась от поставок оружия в Украину

«Поэтому для нас важна альтернативность в это сложное время энергетических поставок, и я убежден, что наше правительство будет системно работать, в том числе, с нашей братской Польшей», — подчеркнул Турчинов.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова