hronika.info
Видеоновости

В Киевской области намеренно отравили сотни деревьев. Видео

В Киевской области намеренно отравили сотни деревьев. Видео Предполагается, что злоумышленники действовали в интересах застройщиков.

Почти гектар леса на столичном лесном массиве отравили неизвестные, и 400 деревьев усохли просто на глазах. Этот участок лесного массива еще летом стал неестественно рыжим, впрочем тогда в лесопарковом хозяйстве это списали на вредителей, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZiK.

«Только в сентябре мы увидели, что начала отслаиваться кора и поняли, что это не вредители, а впоследствии обнаружили отверстия», — сказал главный лесничий КП «Дарницкое лесопарковое хозяйство» Юрий Дубов.

Выяснилось, что лес испортили совсем не насекомые, а люди. Неизвестные просверлили в стволах дыры и залили в них ядовитые химикаты. После этого дерева уже не могут бороться с вредителями, которые окончательно их убивают.

«Делались отверстия, причем под определенным углом, чтобы жидкость, которую заливали, не выливалась. И это все закрывалось пластилином. Они все мертвы, спасти тут уж ничего нельзя, 100 процентов деревьев погибло», — рассказал эколог Игорь Кирикевич.

И активисты, и лесники предполагают, что деревья отравили намеренно, мол, кто-то из застройщиков облюбовал лакомый земельный участок. В лесничестве уже написали заявление в полицию. Впрочем правоохранители говорят, пока возбудить производство не могут.

Читайте также: Подводная камера засняла ужасающее редкое существо. Видео

«Сейчас открытого уголовного производства нет, в связи с отсутствием справки относительно суммы убытков, которые были нанесены лесу или данному лесохозяйству», — прокомментировала пресс-офицер Деснянского управления полиции Наталья Федоровская.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова