hronika.info
Видеоновости

Ученые показали, каким бы был рассвет с другой звездой вместо Солнца. Видео

Ученые показали, каким бы был рассвет с другой звездой вместо Солнца. Видео Обычный пейзаж может выглядеть довольно непривычно.

Жить рядом с нашим Солнцем на расстоянии 150 миллионов километров очень комфортно. Но звезды очень разные. Астрономы представили, как бы выглядел восход других звезд над комплексом Очень Большой Телескоп (VLT) на горе Паранал (Чили), сообщает Хроника.инфо со ссылкой на FaceNews.

Звезды очень разные. Они различаются по массе в десять тысяч раз, по размеру в сто тысяч раз, по светимости и того больше: в десять миллионов раз! Самые холодные звезды, темно красные, имеют температуру чуть выше 3 тысяч градусов, самые горячие, голубого цвета, в 20 раз горячее.

Разница в цвете звезд отлично видна, например, в созвездии Ориона, в котором две самые яркие звезды это красная Бетельгейзе и бело-голубой Ригель. Отдельные фотографии ярких звезд передают их цвета, а старые скопления звезд, например шаровое скопление М 80, насыщены звездами разных цветов.

Видео «Восход разных звезд над VLT» начитается с нашего Солнца, желтого карлика с радиусом 695700 километров. С расстояния в одну астрономическую единицу солнечный диск на небе имеет размер всего полградуса. Правда, астрономы крутят небо в обратную сторону, и на смену Солнцу появляется альфа Центавра А, главный компонент тройной звездной системы альфа Центавра. Эта желтая звезда похожа на наше Солнце, но немного больше, ее радиус 851000 километров. разница в видимом размере Солнца и альфа Центавра А незаметна.

Затем над Параналом появляется белый Сириус, самая яркая звезда земного неба. Он заметно больше, но, главное, он гораздо горячее Солнца, его температура почти 10 тысяч градусов. Его крохотный спутник белый карлик Сириус В в нашем параде звезд не участвует, слишком мал. Сириус сменяет белейшая Вега, альфа Лиры. Именно она служит эталоном для других звезд.

Поллукс, оранжевый гигант занимает на небе много места. Дальше размеры звезд все увеличиваются. Арктур, Альдебаран, Ригель, Антарес. Замыкает ряд холодная Бетельгейзе с радиусом тысячу раз большим, чем радиус Солнца. Есть звезды намного больше Бетельгейзе, но в этом видео их показать нельзя: их радиус превосходит размер земной орбиты.

Читайте также: Водитель хотел напугать кошку и поплатился. Видео

Но даже замена Солнца на альфа Центавра А не улучшит климат на Земле. Она выделяет энергии в полтора раза больше Солнца. С такой звездой вместо Солнца Земля будет полностью лишена воды в твердой и жидкой формах.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова