hronika.info
Видеоновости

Впечатляющие кадры военных учений НАТО в Норвегии. Видео

Впечатляющие кадры военных учений НАТО в Норвегии. ВидеоУчения Trident Juncture 2018 перешли в активную фазу.

31 октября в Норвегии стартовала активная фаза крупнейших со времен «холодной войны» учений НАТО Trident Juncture 2018 («Единый трезубец 2018»).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Согласно данным НАТО, активная фаза учений будут проходить в Норвегии и близлежащих районах Северной Атлантики, в районе Датских проливов на Балтике, а также в воздушном пространстве Швеции и Финляндии. Всего них принимает участие около 50 тыс. военнослужащих, 250 самолетов, 65 кораблей и 10 тыс. единиц боевой техники из всех 29 стран-членов НАТО, а также Швеции и Финляндии.

Войска альянса будут отрабатывать защиту страны-члена НАТО от нападения условного противника — вымышленной страны «Муринус» (в переводе с латыни — паук).

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник заявил, что альянс проводит учения Trident Juncture открыто и прозрачно, а также использует Совет Россия-НАТО для того, чтобы информировать РФ о них.

Читайте также: Сильное наводнение в Венеции: свежие кадры. Видео

«Мы пригласили наблюдателей из других стран, которые могут следить за учениями, могут общаться с солдатами, и они также будут проинформированы о сценарии учений. НАТО всегда приглашает наблюдателей на свои учения. Россия со времен «холодной войны» ни разу не приглашала наблюдателей», — отметил Столтенберг, добавив, что учения НАТО носят исключительно оборонительный характер.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова