hronika.info
Видеоновости

Эксперты рассказали, как до конца года подорожают продукты. Видео

Эксперты рассказали, как до конца года подорожают продукты. Видео Цены постепенно продолжают расти.

Цены на продукты питания еще вырастут до конца года. Специалисты говорят, что некоторые продукты могут подорожать даже наполовину, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ZiK.

С сентября этого года подорожали 77 процентов продуктов. Специалисты говорят, что это не предел. К концу года обещают: цены поднимутся еще на 15 процентов. А несезонные огурцы, помидоры и сладкий перец подорожают даже в полтора раза.

«Картофель еще возрастет в пределах двадцати процентов, мясо подорожает где-то на пятнадцать, а молочные продукты — на десять-двенадцать», — говорит президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

Продавцы подорожание еще не почувствовали, а вот простые покупатели будущей сменой ценников откровенно возмущены.

Отдельную нишу в подорожании занимает хлеб. К концу года его стоимость вырастет до 6 процентов. В прошлом году наш хлеб был едва ли не самым дешевым в Европе.

«В Литве цена за килограмм хлеба — тринадцать гривен, в Польше — почти восемнадцать, а вот в Украине более девятнадцати», — подчеркивает генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Читайте также: В Харькове священник на джипе разъезжал прямо по могилам. Видео

Специалисты говорят: проблема нашего хлеба и в том, что социального среди него почти не осталось. А 27 процентов украинцев могут позволить себе лишь самые дешевые буханки. Эксперты предостерегают: в результате роста цен может обвалиться качество продукции.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова