hronika.info
Видеоновости

За повреждение восковой фигуры Путина FEMENистку оштрафовали на 1500 евро. Видео

За повреждение восковой фигуры Путина FEMENистку оштрафовали на 1500 евро. ВидеоАктивистку обвиняли в вандализме и «сексуальной демонстрации».

В Париже уголовный суд оштрафовал украинскую участницу феминистской группы FEMEN Ирину Жданову на 1500 евро за повреждение восковой фигуры российского президента Владимира Путина.

5 июня Жданова c обнаженной грудью, на которой было написано по-английски «Убить Путина», ворвалась в один из залов музея восковых фигур Гревен на Монмартре, опрокинула фигуру российского лидера и пронзила ее колом с криками «Путин — диктатор!», — пишет русская служба ВВС.

Помимо штрафа суд обязал Жданову возместить музею материальный ущерб в размере 3004 евро, моральный ущерб в 1000 евро (музей требовал 10 тысяч евро) и судебные издержки в 500 евро.

Активистку обвиняли в вандализме и преступлении, которое во французском праве называется «сексуальной демонстрацией». Под эту статью подпадают, в частности, половые акты на публике и добровольная демонстрация частей тела, носящая сексуальный характер.

Жданова, последнее время проживающая во Франции (по некоторым данным, активистка получила политическое убежище), смехом отреагировала на решение суда.

Активистка назвала свои действия политической акцией, обещав оспорить решение суда.

«Я смеюсь, потому что все это очень странно, как будто шутка, — прокомментировала Жданова решение суда. — Нас впервые осудили за «сексуальную демонстрацию». Это наш способ протеста. Я делала это в Украине, в Турции, и это первый раз».

Адвокат активистки Мари Дозе заявила, что готова оспаривать решение парижского суда во всех инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека.

«В таком обществе, как наше, где коммерческая демонстрация женского тела повсюду, уголовный приговор за это дает политический сигнал. Это абсурд», — сказала адвокат.

Как известно, ранее активистки FEMEN уже устраивали акции протеста во Франции, в том числе в Соборе Парижской Богоматери, на крыше кабаре Мулен-Руж и на Елисейских полях.

В сентябре другой суд в Париже оправдал активисток FEMEN, обнажившихся в Нотр-Даме в феврале 2013 года.

Читайте также: В Киеве избили главную FEMENистку

МИД России выступил с осуждением этого решения, заявив, что «в угоду политической целесообразности проигнорированы оскорбленные чувства верующих».

Источник: glavred.info

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова