hronika.info
Видеоновости

На Одесчине освободили 94 человека, оказавшихся в рабстве. Видео

На Одесчине освободили 94 человека, оказавшихся в рабстве. ВидеоПолиция задержала 13 человек.

В Одесской области семейная пара (гражданка Украины и гражданин Грузии) удерживала в рабстве на одном из сельхозпредприятий 94 человека.

По данным Нацполиции, их обманом заманивали на работу специальные вербовщики. Людям обещали стабильную зарплату в 450-500 гривен в день, жилье и питание, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Работников вербовали в 22 областях и Киеве. За каждого доставленного «раба» вербовщики получали по 500 гривен. На месте у пострадавших отбирали документы и телефоны, заставляли бесплатно работать в поле по 13 часов. Непокорных избивали.

В результате спецоперации полицейские задержали злоумышленников в тот момент, когда они сажали в микроавтобус новых жертв. Двух пострадавших доставили в больницу Одессы, остальные находятся в Киеве и проходят медосмотр.

Сейчас 13 членов преступной группировки задержаны. Начато уголовное производство по ст.149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Читайте также: Передовые позиции в зоне ООС готовят к зиме. Видео

Максимальное наказание предусматривает лишение свободы от восьми до 15 лет.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова