hronika.info
Видеоновости

Вокруг одной из гостиниц Днепра разгорелся скандал. Видео

Вокруг одной из гостиниц Днепра разгорелся скандал. ВидеоВ одном из отелей города обнаружили портреты Сталина и Ленина.

В одной из гостиниц города Днепра активисты обнаружили полотна с изображением Сталина и Ленина.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

В среду вечером, 14 ноября в один из отелей Днепра пришли активисты организации С14, которые заблокировали работу гостиницы и вызвали полицию, так как на втором этаже здания были обнаружены полотна с лидерами СССР 1917-1953-хх годов. В частности, картины символизировали тоталитарную систему, коммунистическую эпоху и изображали лица Сталина и Ленина.

Как объяснил координатор организации С14 Богдан Визир, акция носит предупредительный характер и вызвана желанием зафиксировать нарушение законодательства Украины. Молодые люди не предпринимали никаких действий, а вызвали полицию, чтобы зафиксировать факт нарушения.

«Мы хотим, чтоб это все это было изъято из отеля, и чтобы было открыто криминальное дело», — пояснил активист.

Полицейские, которые прибыли на вызов, составили протокол о нарушениях закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Во время составления протокола, сотрудники правоохранительных органов выставили оцепление возле входа в гостиницу и охраняли стойку приема гостей.

Другой представитель организации С14 Кирилл Дороленко объяснил, что они ранее уже обращались к дирекции отеля с просьбой снять картины, но они отказались.

«Мы попросили дирекцию убрать изображения из интерьера. Они ответили, что это всё висело до закона и снимать ничего не будут. Мы вызвали полицию, чтобы зафиксировать это документально и составить акт», — рассказал Дороленко и добавил, что для частной собственности размещение таких изображений еще допустимо, а вот для публичного пространства — нет.

Читайте также: «Хотела пошутить»: в Китае женщина прыгнула под поезд. Видео

Юристы отеля от комментариев пока отказались.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова