hronika.info
Видеоновости

Под Кабмином для членов правительства расстелили траурную дорожку. Видео

Под Кабмином для членов правительства расстелили траурную дорожку. ВидеоМинздрав не провел вовремя тендеры по закупке медикаментов.

Сегодня в Киеве под стенами Кабинета министров активисты благотворительного фонда «Пациенты Украины» расстелили черную дорожку с обувью в знак протеста по невыполнению тендерных закупок медикаментов и объявили «черный вторник».

«Черная ткань символизирует день траура для всех пациентов Украины», – пояснила одна из участниц акции.

В свою очередь инвалид Ирина Гавришива пожаловалась, что на протяжении 10 месяцев вынуждена тратить на лекарства более 2 тысяч гривен. А все из-за того, что Минздрав не провел вовремя тендеры по закупке медикаментов.

«Я под Кабмин пришла из-за безвыходного положения. Моя жизнь зависит от медикаментов, которых в этом году нет, потому что не проведены тендеры. Я не получаю этих препаратов. Обычно задержки были один-три месяца, но я всегда имела запас, чтобы пережать этот период. А в этом году лекарств нет уже десять месяцев… Без помощи государства мне приходится тратить на все препараты более 2 тысяч гривен», – сетовала Гавришева.

Глава благотворительного фонда «Пациенты Украины» Дмитрий Шерембей утверждает, что еще летом общественники предупреждали Минздрав о критической ситуации с закупкой препаратов, но с того времени ведомство провело тендеры только на 400 млн гривен. При этом на закупку медикаментов всего было выделено 2,2 млрд гривен.

Читайте также: Под Кабмином горняки требовали от Яценюка денег

«Значит контракты на 1,8 млрд гривен не подписаны. Но они дают премьеру ложную информацию, о том, что купили лекарства на 1,8 млрд. Почему они это делают? Потому что боятся потерять деньги, боятся потерять тендеры, которые вовремя не провели», – возмущался Шерембей.

Источник: nr2.com.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова