hronika.info
Видеоновости

Парад трамваев в столице собрал несколько тысяч киевлян. Видео

Парад трамваев в столице собрал несколько тысяч киевлян. ВидеоНаибольший ажиотаж вызвала конка.

Около 2 тысяч киевлян пришло на парад трамваев, который состоялся сегодня на площади Дружбы Народов, что в Оболонском районе столицы. Перед толпой проехались 11 моделей трамваев от самого современного, выпускаемый в Украине до «конки» — первого трамвая на конной тяге, который ездил по Киеву с 1891 по 1895 год.

Парад должен был начаться в 12:00, но из-за большого количества людей, которые обступили технику, трамваи двинулись только за полчаса.

«Здесь только два из одиннадцати трамваев уже не используются — остальные ездит по всему Киеву. Вот «Татра Т3», за которым я сижу — сейчас таких много на маршрутах, идущих на Виноградарь или ДВРЗ. Эти новые — «Каштан» и львовский «Електорон» — они типа скоростные и ездят на скоростных линиях. В Нашему депо стараются модернизировать все, но на это нужны деньги «, — рассказывает Ирина Дергач, водитель»Татры», что стоит четвертой в парадном расчете.

Перед началом для зрителей играет оркестр. На сцене выступают районные ансамбли песни и танца. Рядом установили стенды с историей столичного трамвая. В основном люди пришли семьями с маленькими детьми, но также много молодежи. Люди фотографировались на фоне и в середине транспорта.

«Мою жизнь без трамваев просто не представить. Всю жизнь из окна вижу их и приходится каждый день ездить. Состояние конечно большинства требует ремонта немедленного, или пора уже на металлолом сдать, но на новые в нашей стране конечно денег. У меня одна претензия к коммунальщикам — чего в них так холодно? Неужели нельзя установить какие обогреватели. В тех едущих на Фрунзе как в холодильниках», — говорит киевлянка Елена Васюта.

Наибольший ажиотаж вызвала конка с надписью станций откуда он ездил «Думская площадь-Львовская площадь». Даже когда парад двинулся из нее не вылезали зрители.

Последний раз в Киеве парад трамваев проводили в 1996 году. Всего в столице 242 километра трамвайных путей.

Читайте также: На выходные в столице разгуливали зомби всех мастей. Видео

«Ежегодно трамваи перевозят 150 миллионов пассажиров. У нас есть 400 трамвайных вагонов, которые обслуживают 22 маршрута. Надеюсь в следующем году мы проложим линию скоростного трамвая на Троещине», — говорит Сергей Майзель, генеральный директор «Киевпастранса».

Источник: gazeta.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова