hronika.info
Видеоновости

В Украине пройдет масштабная проверка облгазов. Видео

В Украине пройдет масштабная проверка облгазов. Видео Правительство поддержало инициативу граждан.

Премьер-министр объявил масштабную проверку облгазов. Глава правительства назвал их монополистами, насчитывающими украинцам «непонятные долги» и завышающими цены на газ, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 5 канал.

Украинский премьер посоветовал платить только за фактически потребленный газ. Что интересно, аналогичные тезисы прозвучали и со стороны представителей «Нафтогаза». Впрочем, они и раньше обвиняли облгазы в самодеятельности и самоуправстве цен в платежках.

Харьковчанин Антон Щербак пришел отказываться от дальнейшего пользования газом. Суммы в платежках ударили по карману через новые нормы потребления: «На 200 гривен больше, чем обычно платили. Написано, что с ноября-месяца считают норму на человека по 9,8 кубов».

В харьковском горгазе объяснили — руководствуются судебным решением, отменившим прежние нормы потребления, которые были значительно меньше.

Но платить суммы по новым и выше начислениями харьковчане не обязаны, признают в горгазе. Завышенные суммы к уплате носят рекомендательный характер. Поэтому платить по новым расчетам Антон не собирается. И добавляет — ему еще и выписали долг за предыдущие годы. С 2015 года насчитали 4,5 тыс.грн. Их он тоже не будет платить. Готов судиться.

В «Нафтогазе» о платежках с большими суммами знают. Добавляют — постановление о старых нормы потребления действительно отменил суд. Но порядок перечислений до сих пор не установлен. К тому же нельзя их делать задним числом.

В правительстве добавляют — факты возможного мошенничества облгазов уже готова расследовать специальная группа: «Их надо вжарить по первое число, потому что по-другому не будет. Они монополисты, уже просто сели всем на шею и спустили ноги».

Читайте также: Маршрутка с пассажирами проехала на красный свет в аварийном месте. Видео

Сейчас 70% распределения газа в Украине контролирует «Региональная газовая компания». Она принадлежит Дмитрию Фирташу.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова