hronika.info
Видеоновости

Резонансные события в зоне АТО за 26 октября. Видео

Резонансные события в зоне АТО за 26 октября. ВидеоБоевики не дали проводить выборы на подконтрольных территориях.

Хотя за прошедшие сутки активность террористов в зоне АТО по сравнению с пятницей уменьшилась, атаки на позиции украинских сил не прекращаются. По данным СНБО, в результате обстрелов были ранены трое военнослужащих.

«Всего за сутки зафиксировано 18 обстрелов. Из минометов террористы обстреляли Донецкий аэропорт, но он остается под контролем наших военных. Ситуация на 32-м блокпосту в районе Смелого находится под контролем украинских войск, боевых столкновений там не было», – пояснили в СНБО.

Кроме того, украинские военные продолжают фиксировать прибытие из Российской Федерации техники и живой силы на временно неконтролируемые украинской властью территории.

Как стало сегодня известно, боевики отказались вместе со всей Украиной переходить на зимнее время. С сегодняшнего дня самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР» перешли на московское время. Примечательно, что в «ДНР» предпочли формулировку «донецкое время» вместо «московского».

ДОНЕЦК

Утром 26 октября в Донецке не открылся ни один избирательный участок – выборов в Верховную раду Украины в шахтерской столице, которая находится под контролем боевиков «ДНР», террористы не признают. Возле зданий, где раньше размещались избирательные участки – больницы, школы, дворцы культуры – нет ни одного человека.

Вместо выборов террористы проводят акцию под названием «День единения Донбасса». Гуляние проходит в рамках агитации за кандидата на пост так называемого «премьер-министра самопровозглашенной республики» – действующего «премьер-министра» Александра Захарченко.

На мероприятие собралось около 500 человек, среди которых был замечен «глава администрации Донецка» Игорь Мартынов, а также большое количество вооруженных боевиков.

Также среди собравшихся распространяются пригласительные на завтрашний концерт Иосифа Кобзона в «Донбасс Опере», который состоится в середине рабочего дня – в 15.00.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

В Макеевке Донецкой области местные жители начали получать «повестки» из военкоматов, которые контролируют боевики «ДНР».

«Вам необходимо явиться в Макеевский отдел «военного комиссариата ДНР» для уточнения персональных данных в свободное от работы время», – говорится в повестке.

«Военный комиссариат» боевиков расположен в захваченном боевиками здании Макеевского объединенного районного военного комиссариата.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

По состоянию на 15.00 в Луганской области проголосовало 22,4% избирателей. Об этом сообщил губернатор области Геннадий Москаль. По его мнению, избиратели на участки приходят не очень охотно из-за опасения за свою безопасность.

Как известно, на выборах в Верховную Раду в 2012 году по состоянию на 15.00 явка в Луганской области была 46,92%, а на президентских выборах этого года – 16,86%.

МАРИУПОЛЬ

В Мариуполе все милиционеры города задействованы в охране правопорядка во время проведения процесса голосования. Сотрудники милиции не будут заходить на избирательные участки – охрана будет осуществляться извне. Всего в Мариуполе созданы 215 избирательных участков. Сотрудники милиции прибывают на те территории, за которыми они закреплены, в форменной одежде. Чередование будет осуществляться посменно и круглосуточно.

ИНФРАСТРУКТУРА

Бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК Высоковольтных сетей продолжают вести ремонтные работы, чтобы восстановить поврежденное электроснабжение своим клиентам. Проводятся ремонты и замена провода, установка опор, замена электрооборудования на Донецком, Горловском, Енакиевском, Константиновском, Славянском, Артемовском, Харцызском, Макеевском, Авдеевском, Ясиноватском участках высоковольтных линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий.

В Донецке бригады ДТЭК Донецкоблэнерго и ДТЭК ПЭС-Энергоуголь продолжают вести работы по ремонту и замене линий электропередачи, поврежденных в результате боевых действий в Куйбышевском, Петровском, Кировском районах города.

Читайте также: Карта АТО по состоянию на 26 октября. Фото

В результате боевых действий в Донецкой области остаются обесточенными 37 населенных пунктов.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова