hronika.info
Видеоновости

Кадры задержания преступников, вербовавших украинцев для перевозки нелегалов. Видео

Кадры задержания преступников, вербовавших украинцев для перевозки нелегалов. ВидеоМеждународный канал торговли людьми функционировал три года.

Полицейские задержали участников транснациональной группы, вербовавших украинцев для перевозки нелегалов, в результате чего более 250 таких «рекрутов» оказались в тюрьмах.

Об этом сообщил председатель Национальной полиции Сергей Князев, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По его словам, международный канал торговли людьми функционировал 3 года. «Основной задачей злоумышленников было привлечение украинцев для найма на работу для перевозки нелегалов из Северной Африки в Европу. Моряки не понимали того, что они совершают преступление. В результате, более 250 граждан Украины сейчас находятся в тюрьмах Греции и Италии за контрабанду мигрантов», – отметил Князев.

Полицейские установили схему деятельности организованной преступной группы: злоумышленники предлагали украинцам 2-4 тыс. долларов за работу в составе экипажей турецких судов, обучая их управлять этими плавсредствами.

В дальнейшем завербованные украинцы переправляли на этих суднах в Грецию и Италию нелегальных мигрантов.

По данным полиции, в состав этой преступной группы входило более 30 сообщников (жители Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Одесской, Полтавской, Донецкой и Херсонской областей). Также под подозрением – граждане Турции и Российской Федерации.

Пятеро из них уже задержаны, им объявлено о подозрении. Еще одному сообщнику, жителю Мариуполя, который сейчас находится на территории Турции, подозрение объявлено заочно.

Читайте также: Скандал вокруг судьи из Запорожской области набирает обороты. Видео

По месту жительства задержанных правоохранители провели санкционированные обыски и изъяли мобильные терминалы, сим-карты, оргтехнику, деньги, черновые записи, сканкопию авиабилетов и паспортов завербованных украинцев, подтверждающие преступную деятельность фигурантов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова