hronika.info
Видеоновости

В Чернобыле открыли большой музей. Видео

В Чернобыле открыли большой музей. Видео Экспозиция размещается в четырех различных залах.

На Киевщине в День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС открыли музей гражданской защиты «Звезда Полынь», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 5 канал.

Все экспонаты и документальные материалы собирали сами ветераны-ликвидаторы, после чего вместе со своими личными вещами передали их в музей.

Они могли родиться и жить обычной жизнью. Однако события апреля 1986 года изменили все. Такова суть центральной экспозиции, размещенной в музее «Звезда Полынь». Создавали его сами ветераны-ликвидаторы.

Валерий Дмитров в первые дни ядерной катастрофы зачищал помещения 4-го энергоблока. Среди музейных экспонатов показывает свое рабочее удостоверение, оно одно из его вещей не было облученное радиацией: «Оно чудом осталось. Потому что нас со станции привезли в госпиталь и переодели. Паспорт где-то закопали, как радиоактивный, а удостоверение уцелело».

Музей расположен в центре Чернобыля. Местных здесь почти не осталось. Но в течение последних двух лет количество туристов в зоне отчуждения увеличилась в десятки раз. До музея в этом помещении был кинотеатр. А теперь — четыре зала, где изображены героические подвиги ликвидаторов на Чернобыльской АЭС.

Здесь посетители могут увидеть макеты пожарных лестниц, костюмов и огнетушителей, которыми пользовались ликвидаторы во время ядерной катастрофы 32 года назад. А еще есть уникальные кадры из здешних мест, в том числе из Чернобыля и Припяти, которые вы не увидеть в документальных фильмах и не найдете в соцсетях.

Сейчас эксклюзивные материалы смогут увидеть все желающие посетители.

«Мы рассказываем людям историю Полесья, как это все было, трагедии на Чернобыльской АЭС. А потом оставляем их в центральном зале, чтобы они все услышанное осознали. И увидели вот эти фотографии, которые символизируют заброшенные деревни», — рассказывает заведующий музея Виктория Павленко.

В День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС спасатели Киевщины возложили венки и цветы к памятному знаку пожарной части, которая первой приехала ликвидировать последствия взрыва.

Читайте также: «Желтые жилеты» перекрыли мост в Лондоне. Видео

«Это путь памяти. Все мы не должны забывать тот подвиг, который совершили и пожарные, и спасатели, и все те люди, которые были привлечены к ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы», — отмечает председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова