hronika.info
Видеоновости

В Бельгии прошли протесты против мигрантов. Видео

В Бельгии прошли протесты против мигрантов. Видео Протестующие вступили в столкновения с полицией.

В столице Бельгии Брюсселе продолжаются многотысячные акции протеста. Участники митингов недовольны тем, что страна на прошлой неделе подписала миграционный пакт ООН, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.ua.

По сообщениям СМИ, марш организовали крайне правые фламандские партии. Они опасаются, что подписание пакта приведет к увеличению количества мигрантов, прибывающих в Бельгию.

Как проходят акции протеста

В Брюсселе на так называемый «марш против Марракеша» сначала вышли около 500 человек, но вскоре их число выросло до 5,5 тысяч. Это переросло в массовые аресты и столкновения протестующих с полицией.

Некоторые из демонстрантов в ходе акции бросали камни в здание Еврокомиссии, а зачем и в полицейских. Начались беспорядки, в результате которых полиция применила против участников акции слезоточивый газ и водометы. Были задержаны около 90 самых агрессивных демонстрантов.

После того как около 400 демонстрантов из фламандского националистического движения Voorpost начали забрасывать камнями и другими предметами здание Еврокомиссии, полиция применила слезоточивый газ и водомет. Протестующие из марша, созванного по инициативе ультраправых организаций, забросали камнями также полицию.

В то же время в Брюсселе проходила альтернативная демонстрация, организованная сторонниками левых сил. В ней приняли участие около тысячи человек.

В чем причина протестов

Протесты начались после того, как Бельгия в числе других стран подписала миграционный пакт ООН. Документ ставит целью сделать процесс миграции проще и безопаснее, прописав единые стандарты безопасной и упорядоченной миграции.

Пакт не является юридически обязывающим. Но если государство начнет его реализовывать, то беженцам попасть в страну и осесть в ней станет значительно проще.

Документ после шестимесячного обсуждения был одобрен представителями более 150 стран, включая премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля. В то же несколько стран не стали его подписывать, в частности, США, Венгрия, Италия, Польша, Чехия и Словакия. Подписание пакта состоялось в Марракеше (Марокко) — страны, откуда мигранты чаще всего едут в Европу.

9 декабря партия «Новый фламандский альянс», имеющая наибольшую фракцию в обеих палатах бельгийского парламента, заявила о выходе из правящей коалиции из-за этого решения.

По словам председателя партии Тома Ван Грикена, граждане страны не согласны на подписание этого пакта и возможные негативные последствия. Критики пакта выражают опасения, что вступление документа в действие приведет к еще большему наплыву мигрантов. По словам участников акций протеста, решение о подписании пакта было принято не демократическим способом, меньшинством в правительстве и меньшинством бельгийского народа.

Об акции протеста сначала сообщили в Facebook. На странице события в соцсети за короткое время выявили желание принять участие более 12 тысяч человек, а всего им заинтересовались 36 тысяч. Власти города сначала запретили мероприятие из соображений безопасности, но запрет был оспорен в суде и снят 15 декабря.

Читайте также: Инженер NASA изобрел профессиональную ловушку для воров. Видео

Теперь Бельгию сотрясают акции протеста. Чем они закончатся — пока непонятно. Но сам факт того, что антииммигрантская «революция» началась на фоне восстания «желтых жилетов» — показывает, что ЕС охватывает глубокий кризис доверия к власти.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова