hronika.info
Видеоновости

Шимпанзе начали верить в бога. Видео

Шимпанзе начали верить в бога. ВидеоТакое поведение животных не имеет очевидной функциональной цели.

Ученые зафиксировали странное поведение у шимпанзе, которое может оказаться начальной формой исполнения ритуала, и это похоже на религиозность.

Человекообразные обезьян шимпанзе в Западной Африке бьют по конкретному дереву камнями, а потом запихивают их в щели, что заканчивается составлением каменной кучи, пишет Хроника.инфо со ссылкой на The Independent.

Поэтому ученые допускают, что шимпанзе исполняют некий примитивный ритуал, который вполне может оказаться началом религиозного поведения приматов.

Странное поведение шимпанзе удалось зафиксировать благодаря видеокамерам, которые были установлены в лесу. Складывание камней напомнило ученым о похожих ритуальных пирамидах, которые люди строили на протяжении своей истории.

Шимпанзе и другие приматы уже давно используют камни и другие материалы в качестве орудий. Они разбивают камнями орехи, чтобы достать питательные части из скорлупы. Но у обнаруженного нового поведения нет никакой практической цели.

Читайте также: В Бердянске живет шимпанзе, обожающая красить губы

Для людей нагромождение камней и складывание из них пирамид имело разное значение: от укрытия могил до сооружения храмов. В ранней человеческой истории с камнями также связано религиозное поведение. Не исключено, что у шимпанзе есть схожий инстинкт.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова