hronika.info
Видеоновости

Раненые бойцы жалуются, что им преднамеренно занижают группу инвалидности. Видео

Раненые бойцы жалуются, что им преднамеренно занижают группу инвалидности. ВидеоИнвалидам без ног дают третью группу.

Бойцы, которые потеряли конечности в зоне АТО, уверены, что группу инвалидности им занижают намеренно, чтобы не выплачивать достойной компенсации.

Бойцу 30-й бригады Леониду Левицкому, который попал под обстрел боевиков под Степановкой и потерял ногу, установили третью группу инвалидности пожизненно. Обжаловать группу можно в течение месяца.

Евгений Ганчев, который тоже вернулся из Донбасса без ноги, и которому тоже дали третью группу, уже обратился в киевский центр социально-медицинской экспертизы о пересмотре инвалидности. Но шансов добиться 2 группы у бойцов АТО почти нет.

Врачи говорят, что по инструкции вторую группу дают тем, у кого полностью отсутствует нога и ее невозможно протезировать, или же, когда у пациента обнаруживают другие патологии. Но разница между «возможностью и невозможностью» протезировать — очень тонкая, говорят те, кто сталкивался с проблемой.

Тем несовершенным законодательством, которым руководствуются сейчас медики, легко злоупотреблять и даже брать взятки, заявляет бывший афганец. Более 20 лет назад его собратья столкнулись с аналогичной проблемой. Разница в группах заключается, прежде всего, в размере единовременной компенсации.

Так, за третью государство выплачивает 180 тысяч гривен, за вторую — на 70 больше, 250 тысяч. Инвалидность занижают, потому что не хотят платить больше — уверен пострадавший боец.

«Выходит, давай ему дадим третью группу, пусть отстанет, я не один такой, много кому дали третью группу», — говорит боец.

Учиться ходить на протезах эти ребята будут минимум год. Медики поддерживают их в том, что на период реабилитации для защитников стоит сделать исключение — временно устанавливать вторую группу. Разрешение должны предоставить в Минздраве, нужно всего лишь внести правки в инструкцию от 2011 года.

Читайте также: Раненые террористы рассказали о тяжелых условиях существования в России. Видео

Устанавливать инвалидность для бойцов АТО пока только начали. Если законодательные поправки не внести сейчас, количество недовольных будет расти, уверены врачи.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова